Домашние задания: История
Помогите с историей 6 класса
Как начилась куликовская битва и почему поражение золотой орды владычество куликовской бтвы не прекратилось
После отказа выплачивать дань Мамай собирает войско в Золотой Орде. Он решил отправить карательную экспедицию на Русь с цель. Восстановить выплату в пользу Орды. Численность войска Мамая определить сложно, данный показатель за всю историю не раз подвергался фальсификации. Оснований для этого было много: придание победе еще большего веса, отсутствие источников близких по дате с Куликовским сражением и др. Но важно понимать, что тут не идет речь о 100 тыс. человек. Едва ли их количество перевалило за 10 тыс. человек.
Дмитрий Иванович заблаговременно получает данные разведки о приближении монгольского войска Мамая. Он принимает решение выдвигаться им навстречу. Так же князь располагал сведениями о том, что Мамая поддерживает Литовский князь. Из Коломны русское войско вышло в конце августа, а уже в начале сентября, а именно 5 числа они подошли к Дону устью р. Непрявды, перешли на другой берег и оказались непосредственно на Куликовом поле.
http://history-repetitor.ru/253-kulikovskaya-bitva-kratko.html
После Куликовской битвы Русь не перестала платить дань Орде. именно эту битву считают началом освобождения от ордынского владычества
Русские войска впервые нанесли поражение главным силам Орды. Эта победа возобновила в людях веру в то, что, объединившись, они могут освободиться от власти Золотой Орды.
Не было никакой Куликовской битвы, а если и была какая стычка, то совсем в ином месте.... Бог ты мой, какую муть до сих пор в школе изучают....