Домашние задания: История

Помогите с историей 6 класс

  1. Какие наиболее важные события произошли на Руси в период - вместного правления сыновей Ярослава Мудрого
  2. Почему именно это время борьба с набегами половцев стала важнейшей задачей рус ских князей? Почему они не могли полностью оградить Русь от поло- вецких набегов?
  3. Что было главной целью созыва Любечского съезда князей? Какие решения были на нём принять? В чьих интересах?
  1. В период совместного правления Ярославичей произошли набеги половцев, была создана «Правда Ярославичей» в 1072 г. В 1097 г. состоялся Любечский съезд князей, который на время прекратил княжеские усобицы
  2. Половцы совершали постоянные набеги, разоряли города и деревни, оставляя после себя развалины и пожарища. Половцы уводили с собой многочисленных пленников, которых продавали потом на невольничьих рынках Востока. Княжеские усобицы ослабляли Русь, многие князья использовали половцев в усобицах, единой силы, которая бы противостояла этой угрозе, не было.
  3. Главной целью съезда было объединение земель Руси для борьбы против половцев. Так же решались важные государственные вопросы, например было решено восстановить право родового наследствия князей
Александр Сорокин
Лучший ответ
В период совместного правления Ярославичей произошли набеги половцев, была создана «Правда Ярославичей» в 1072 г. В 1097 г. состоялся Любечский съезд князей, который на время прекратил княжеские усобицы.
Половцы совершали постоянные набеги, разоряли города и деревни, оставляя после себя развалины и пожарища. Половцы уводили с собой многочисленных пленников, которых продавали потом на невольничьих рынках Востока. Княжеские усобицы ослабляли Русь, многие князья использовали половцев в усобицах, единой силы, которая бы противостояла этой угрозе, не было.
Любечский съезд князей 1097 г. приняли решение бороться с половцами сообща. Чтобы не было усобиц, князья договорились, что отныне каждый из них будет править самостоятельно в земле, доставшейся ему от отца, - «каждый да держит отчину свою». Установление этого принципа закрепляло уже начавшееся разделение Русской земли на отдельные княжества.