Домашние задания: История

Вторая мировая война

1)Прочитайте документ и запишите ответы на вопросы.
Из военного дневника генерал-полковника Франца Гальдера:
3.07.1941 г. (12 день Восточной кампании).
С моей стороны не будет слишком смелым утверждать: немецкая кампания против России выиграна в пределах 14 дней. Разумеется, тем самым она еще не закончена. Обширность территории и упорство всеми средствами оказываемого сопротивления потребуют от нас еще нескольких недель.
7.08.1941 г. (47 день).
Становится все очевиднее, что колосс Россия, который сознательно готовился к войне... был нами недооценен. Эта констатация относится как к организационным, так и к экономическим силам, а в особенности к чисто военному потенциалу. Начиная войну, мы рассчитывали иметь против себя примерно 200 вражеских дивизий. Но теперь мы насчитываем их уже 360. Эти дивизии, конечно, не вооружены и не оснащены в нашем понимании этого слова, и командование ими в тактическом отношении во многом неудовлетворительно. Но они есть. И если дюжина их разбита, русский выставляет новую дюжину. Он выигрывает время благодаря тому, что находится поблизости от своих источников силы, а мы все больше от них удаляемся.

Вопросы:
1.Сравните записи, сделанные в дневнике начальника немецкого генерального штаба на 12 и 47 день войны Герма­нии против СССР. Почему так разнятся выводы генерала?
2.Какие события Великой Отечественной войны вместились в этот промежуток?
3.Чем объясняет генерал Гальдер относительный успех советских войск?
4.Какие факторы вы бы могли назвать еще?

2)Исторический диктант:
Задание: найдите в тексте допущенные исторические ошибки.
Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года, с нападения Японии на Данию. В ней участвовало 30 государств. В сентябре 1940 года был подписан Тройственный пакт – соглашение о военном союзе США, Англии, Франции. К началу 1941 года был выработан план «Тайфун», рассчитанный на молниеносную войну в течение нескольких месяцев на территории Восточной Европы. Решающим ударом по американскому изоляционизму стало нападение Италии на США 7 декабря 1941 года. В марте 1941 года сенат Англии принял закон о лендлизе. В мае 1945 года СССР, выполняя свои обязательства перед союзниками, объявил войну Италии. 6 августа Англия сбросила атомную бомбу на Хиросиму, 9 августа – на Нагасаки, полностью уничтожив эти города. Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией Германии 8 мая 1945 года. Важнейшим итогом войны стал разгром держав, вставших на путь откровенной агрессии, воплощенной в идеологии пацифизма, возникшего впервые в Германии.
Карина ***
Задание 1

1) Начало немецкой компании (по большей части) из за элемента неожиданности была начата удачно. Дальше события развивались уже не столь удачно. Отсюда и все эти не стыковки.
2)
10 июля – 10 октября – Смоленское сражение.
10 июля - 13 января 1944 года – Героическая оборона Ленинграда.
5 августа – 18 августа – Героическая оборона Одессы.

3) Немцы недооценили как военные так и экономические силы СССР.
4) Например перенесение заводов за Урал.

Задание 2 (Исторический диктант)
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939, с нападения Германии на Польшу.
В ней участвовало 62 государств из 73 существовавших на тот момент.
Тройственный пакт (также Берлинский пакт) — соглашение о военном союзе Германии, Италии и Японии, подписанное 27 сентября 1940 года.
К началу 1941 года был выработан план «Тайфун», рассчитанный на молниеносную войну в течение нескольких месяцев на территории Восточной Европы.
Решающим ударом по американскому изоляционизму стало нападение Японии на США 7 декабря 1941 года.
В марте 1941 года Конгресс США принял Закон о ленд-лизе.
В мае 1945 года СССР, выполняя свои обязательства перед союзниками, объявил войну Италии.
6 августа сша сбросили атомную бомбу на Хиросиму, 9 августа – на Нагасаки, полностью уничтожив эти города.
Вторая мировая война закончилась безоговорочной капитуляцией Германии 8 мая 1945 года.
Важнейшим итогом войны стал разгром держав, вставших на путь откровенной агрессии, воплощенной в идеологии пацифизма, возникшего впервые в Германии.
Анатолий Тананыхин
Лучший ответ
1. Выводы разнятся потому что оптимизм первых дней ушел, ему на смену пришел реализм.
2. Много разных. Захват огромной части территории СССР например.
3. Гальгер ничего не пишет об успехах советских войск, он пишет о том, что русские заваливают немцев трупами.
4. Неожиданная для Германии помощь Советскому Союзу со стороны Великобритании, США и тд.