Домашние задания: История

Вторая мировая война

Когда был заключен советско-германский пакт о ненападении? Напишите его второе название. Сформулируйте причины, по которым СССР пришлось пойти на подписание этого документа?
23 августа 1939. Пакт Молотова-Риббентропа. СССР боялось того, что Германия снова нападёт, так как первая мировая не так давно закончилась, а также идеология
Nerevar Strong
Лучший ответ
Павел Таловский Насть ответь мне пожалуйста на вопрос который в подарке.
Советско-германский пакт о ненападении, его "второе имя" — Пакт Молотова-Риббентропа, что был подписан 23 августа 1939 года. Пакт назван в честь советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова и его германского коллеги Йоахима фон Риббентропа.
Несколько причин, по которым СССР пришлось подписать этот пакт:
  1. Обеспечение безопасности
    СССР хотел обеспечить свою безопасность на западных границах. Подписание пакта с Германией обеспечивало временное прекращение враждебности между двумя странами, что позволило СССР сконцентрироваться на других угрозах.
  2. Отсрочка войны
    Сталин понимал, что СССР нужно время для модернизации и подготовки к войне. Пакт с Германией позволил отсрочить потенциальное столкновение между двумя странами.
  3. Расширение территории
    Соглашение предусматривало раздел территорий стран Восточной Европы между Германией и СССР. СССР получил значительные территории в Прибалтике, Бессарабии и Западной Украине.
  4. Изоляция Польши
    После заключения пакта СССР и Германия разделили Польшу между собой, что ослабило страну и изолировало ее от ее западных союзников.
  5. Неудачные переговоры с западными странами
    СССР также проводил переговоры с Францией и Великобританией о создании коллективной безопасности против нацистской Германии. Однако переговоры были неудачными, и СССР решил искать соглашение с Германией.
Mr. Раздолбай
Втора́я мирова́я война́[~ 1] (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945[2]) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества.

В войне участвовали 62 государства из 74 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара[3]).

Боевые действия велись на территории Евразии и Африки[~ 2] и в водах всех океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие. В результате войны погибло более 70 миллионов человек, большинство из которых — мирные жители.

По результатам войны, кроме территориальных изменений и репараций, впервые в мировой истории был создан международный трибунал для осуждения бывшего руководства стран признанных агрессорами и виновниками развязывания войны, в рамках вновь созданных статей международного права, ставших обязательными к исполнению и впредь. Главные виновные, признанные в развязывании войны — были повешены, остальные были осуждены на различные сроки заключения.

Была создана новая организация, призванная обеспечить длительный мир в Европе (а по возможности, и во всём мире) — Организация Объединённых Наций (ООН), деятельность не оправдавшей себя Лиги Наций была прекращена.