Домашние задания: История

История Россия Помогите написать пожалуйста.

Какую роль в Великой Отечественной войне сыграли животные.
Инна П.
Слон
Еще в глубокой древности при столкновениях в Индии, Персии, Юго-Восточной Азии использовались так называемые боевые слоны. Известно, что изначально знаменитый полководец Ганнибал перешел с ними через Альпы. Впоследствии боевые слоны поистине стали смертельным оружием. Перед боем их поили возбуждающими средствами и вином, после чего животные теряли разум и от боли и страха бросались на всех, кто возникал на их пути. Позором тех лет может считаться тот факт, что, стоило только слону выйти из повиновения, как ему в затылок забивали специальный металлический кол, что приводило к "быстрой" смерти.
Лошадь
По книгам и рассказам наших бабушек и дедушек мы знаем, что животные, во время войны сыгравшие ведущую роль, - это лошади. Причем использовались они не только во время Второй Мировой для перевозки раненных и убитых, но и в далекой древности, несколько тысячелетий тому назад.
Военные голуби
На войне очень отличилась почтовая голубка по кличке Мэри. Во время боевых действий она четыре раза делала перелет из Франции в Англию и обратно с военными записками. Голубка в своих миссиях была трижды ранена, а после нападения сокола у Мэри повредилось крыло и грудь. Птичке наложили 22 шва. Вторая голубка, Винки, спасла целый экипаж корабля, севшего на мель в Северном море после бомбардировки. Командир выпустил голубку с надеждой, что она сообщит своим о нападении. Винки пролетела 120 миль и выполнила задание. Через 15 минут воздушные силы нашли корабль.
Самые преданные животные на войне: собаки
Некий ньюфаундленд по кличке Простак был попросту отдан канадским военным. Изначально, воспитывая щенка, они даже и не предполагали, какую службу он сослужит им спустя какое-то время. Все дело в том, что впоследствии этот пес участвовал с ними в обороне Гонконга. Когда вражеский солдат бросил гранату в окоп военным, собака схватила злополучный предмет в зубы и побежала в сторону врага. К сожалению, спасая жизни ребят, она взорвалась вместе со снарядом. Пойнтер Джуди практически считалась служащим корабля. Собака выросла на судне, на ее кормление и лечение практически с самого её рождения выделялась определенная сумма денег. И, как впоследствии оказалось, не зря. Именно она первой заметила налет японской авиации. После потопления корабля собака только на второй день приплыла на необитаемый остров, куда раньше высадился экипаж судна, и практически сразу же отрыла родник с пресной водой. Позже она вместе с командой попала в плен и провела там четыре года. Кстати, далеко не всем известно о том, что Джуди была единственным официальным пленным животным. Животные в Великой Отечественной войне тоже сыграли немаловажную роль. Так, например, овчарка Ирма восточно-европейской породы помогала находить раненых под завалами. Благодаря ей были спасены жизни 191 солдата, за что ее хозяйке, жительнице одного из сел Курской области, вручили награду.
Юлия Чезганова
Лучший ответ
Ездовые и санитарные собаки во время войны вывезли на специальных тележках более 700тыс. раненных солдат и привезли огромное кол-во боеприпасов к военным частям. Собаки-связисты в непроходимых местах доставили нашим солдатам свыше 120тыс. донесений. Голубы-связисты тоже сыграли в войне немало важную роль, принося донесения.
Упряжки лошадей тянули тяжёлые боевые пушки. также пушки тянул и верблюды.
Собаки-подрывники бежали на танк с привязанными к ним смертоносными зарядами. подорвали более 300 вражеских танков. Голуби-подрывники взрывали вражеские самолёты.
Кошки мирным жителям своими повадками сообщали о приближающихся обстрелах и бомбардировках.