Домашние задания: История
Срочно!!! история 6 класс

1-Феодальная вотчина
2-Пахотная и прочая земля в вотчине делилась на две части: господскую и крестьянские наделы.
3-оброк — 1. Одна из основных форм эксплуатации крестьян помещиками при крепостном праве, в результате которой помещик взимал с крестьянина натуральный или денежный сбор. 2. Сбор, взимавшийся помещиком
4-Ба́рщина, — даровой, принудительный труд зависимого крестьянина, работающего с личным инвентарём в хозяйстве земельного собственника.
5- церковная десятина
6-община
7-поземельно зависимые и лично зависимые крестьяне. поземельно зависимые-крестьяне. которые брали землю у феодала и отдавали оброк и выполняли барщину. лично зависимые-крестьяне .которые находились под полной властью феодала. они практически были рабами
8-Натуральное хозяйство
9-Товарное хозяйство
10- В основном они закладывались вблизи больших рек Месопотамии, Египта, Индии и Китая. В их долинах жители выращивали богатые урожаи, сами реки служили удобными транспортными путями, да и использовать воду из реки несравненно легче, чем рыть глубокие колодцы.
11-Города-коммуны
12-цех
13-Гильдия
14-Мастер Подмастерье Ученик
15- Устав регулировал деятельность ремесленных мастерских, права и обязанности мастеров, положение подмастерьев и учеников, условия их обучения. устав цеха создавал равные условия труда для всех мастеров цеха и ограждал их от конкурентов.
16- Регламентация цеховой жизни нужна была и для того, чтобы члены цеха поддерживали его высокую репутацию не только качеством производимых изделий, но и благонравным поведением
17- штрафы за их нарушение
18-Основным органом цехового управления было общее собрание всех членов Все праздники члены цеха проводили вместе, завершая их традиционной трапезой-пирушкой.
19-Согласно уставу, ремесленнику разрешалось иметь только одну мастерскую, нескольких учеников и подмастерьев. Устав ограничивал рабочий день мастера, указывал, из какого сырья следует изготавливать товары, какое оборудование использовать, запрещал производить изделия низкого качества, а также переманивать покупателей или работников у других ремесленников. За несоблюдение правил мастер мог быть оштрафован, привязан к позорному столбу на главной площади или вообще изгнан из города. Человеку, не входившему в цех, не разрешалось заниматься ремеслом в городе.
20-из ростовщиков
Первые банкиры – это обычные люди, кто вел учет в специализированных книгах.
5- церковная десятина
6-община
8-Натуральное хозяйство
9-Товарное хозяйство
11-Города-коммуны
12-цех
13-Гильдия
14-Мастер Подмастерье Ученик
17- штрафы за их нарушение
20-из ростовщиков
1. Барское хозяйство - феодальное поместье - пахотные земли вотчины.
2. Господские поля/ барская запашка и крестьянские наделы
3. Обро́к — одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в выплате дани помещику продуктами или деньгами.
4. Ба́рщина, па́нщина — даровой, принудительный труд зависимого крестьянина, работающего с личным инвентарём в хозяйстве земельного собственника. Барщина исчислялась либо продолжительностью отработанного времени (числом дней, недель), либо объёмом работы.
5. Десятина
6. Община
7. Поземельная и личная
8. Натуральное хозяйство
9. Крестьянская община?
10. Там, где постоянно собирались люди из разных местностей: где жили правители страны; на перекрестках важных дорог.
11. Коммуна.
12. Артель, вольные гильдии. Цех
13. Купе́ческая ги́льдия
14. Мастер, подмастерье, ученик
15. Свод правил. Эти правила определяли вид производимого товара, его количество и качество, необходимые ресурсы для его произведения, поставщиков этих ресурсов. Устанавливалось количество работников, которых может нанять тот или иной мастер, определялись условия получения подмастерьем мастерского звания (как правило для этого требовалось изготовить "шедевр" - выполненный с большим искусством товар).
Запись норм, определяющих хозяйственную деятельность и жизнь членов цеха; Регламент технологий; качество продукции; условия закупа сырья и сбыта готовой продукции; сроки и условия обучения ремеслу.
16. Сохранение равенства среди мастеров. Регулирование Задач защиты от внутренней и внешней конкуренцию между мастерами; охрана собственности; организация потребительской и сбытовой кооперации; взаимопомощь.
17. Отступление от правил жестко каралось. Нарушителя могли выставить к позорному столбу, оштрафовать, даже исключить из цеха.
18. Члены цеха приобретали большое помещение, где обсуждали свои дела, пировали по случаю праздника или приёма в цех нового члена (кстати, слово «цех» первоначально означало «пирушка»). Нередко цехи участвовали в управлении городом. Цех имел герб и знамя, отвечал за оборону участка городской стены. Цех собирал членские взносы на общие нужды. Из этих средств получали помощь семьи тяжело заболевших или умерших членов цеха.
19. Возможно- "Что с возу упало, то пропало». Это означало, что любой товар, оказавшийся на земле, «законно» переходил к её сеньору
20 Ростовщики и менялы
21.Венеция и Генуя
22.Ганза – товарищество преимущественно немецких купцов балтийских городов
5. Десятина
6. Община
7. Поземельная и личная
8. Натуральное хозяйство
9. Крестьянская община?
11. Коммуна.
12. Артель, вольные гильдии. Цех
13. Купе́ческая ги́льдия
14. Мастер, подмастерье, ученик
20 Ростовщики и менялы
21.Венеция и Генуя