Домашние задания: История

Какие были реформы наполеона?

Samal Omirzakova
Наполеон Бонапарт начал с создания эффективно работающей системы сбора налогов: учредил налоговую инспекцию с подразделениями в каждом департаменте страны. Также был создан Банк Франции, в 1803 году начата чеканка серебряных монет в один франк.

Не меньше внимания уделял Наполеон защите собственности граждан: провозгласил, например, законной прошедшую еще до него - пусть даже не всегда справедливую - приватизацию. Император полагал стабильность для страны более важной, чем поиски справедливости задним числом.

Правопорядок во Франции Бонапарт укреплял самыми разными способами, в том числе своеобразными. В частности, назначил на роль руководителя уголовной полиции рецидивиста Видока, сумевшего, однако, впоследствии всего с дюжиной сотрудников искоренить в Париже за год все притоны и арестовать более 800 бандитов. Организованная этим человеком знаменитая служба безопасности "Сюрте" просуществовала после него еще более полутора веков.

Бонапарт провёл военную реформу. В армию призывали молодых неженатых людей в возрасте от 20 лет при необходимости проводился рекрутский набор. Срок службы составлял 6 лет. В армию Наполеона входили пехота, кавалерия, артиллерия, жандармерия для поддержания порядка, инженерные части, а так же обоз.

Наполеон начал переговоры с Папой Римским и объявил католическую религию официальной религией Франции. Епископов же назначал первый консул.

Но венцом предпринятых Бонапартом преобразований стал принятый в марте 1804 года Гражданский кодекс (Кодекс Наполеона), послуживший впоследствии образцом хозяйственного законодательства для многих стран мира. Во Франции же этот свод законов и вовсе стал на долгие годы базой для динамичного развития экономики.

Станислав Табалыкин
Лучший ответ
Ограничено представительство в парламенте от "гнилых" и "карманных местечек. 56 местечек лишились права посылать депутатов в парламент совсем; 30 - ограничили свое представительство до одного депутата от каждого местечка.
Крупные промышленные города, не имевшие представительства в парламенте, получили такое право.
Несколько увеличилось количество лиц обладающих активными избирательными правами:
избирательное право предоставлялось мужчинам, достигшим 21 года, обладавшим недвижимой собственностью, которая приносила не менее 10 фунтов стерлингов годового дохода и уплачивавшим налог на бедных;
избирательным правом наделялись арендаторы – на условиях долгосрочной аренды с доходом не менее 10 фунтов стерлингов в год и краткосрочной - не менее 50-ти фунтов стерлингов;
Устанавливался ценз оседлости – 6 месяцев.
Маша Мазур