Домашние задания: История

Назовите факторы роста и могущества суздальской земли

СРОЧНО!!! Назовите факторы роста и могущества суздальской земли
Основой хозяйства было земледелие. В районе Суздаля располагается ополье – огромный клин плодороднейших чернозёмных земель. Возможно, уже в XII в. суздальцы перешли к трёхполью – на тот момент самой развитой технологии обработки земли. Для пахоты использовали тяжёлые плуги.

Хорошие урожаи давали возможность не только себя прокормить, но и торговать зерном. Хлеб суздальцы везли, в том числе и в Новгород, а путь туда лежал через город Торжок.

Торговля была второй из основных отраслей хозяйства. Товары через Новгород везли на Запад, а по Волжскому торговому пути сначала в Волжскую Булгарию, и, затем, далее, в страны Каспия. Город Ростов был важнейшим пунктом транзитной торговли, – ещё одной статьи доходов Владимиро-Суздальских земель.

Высокий уровень ремесла в городах и приток населения с юга, – ещё два важных фактора роста и могущества Владимиро - Суздальской земли. Приток населения резко возрос с середины XII в. поскольку лесные районы Северо - Восточной Руси были защищены от вторжений кочевников с юга, а князья активно давали эти земли боярам за службу и строили новые города, где селились ремесленники.

Итак, в XII в. Владимиро - Суздальское княжество имело развитую экономику, его князья управляли большой территорией, могли содержать сильную дружину и активно строили города.

Главной политической особенностью Владимиро - Суздальского княжества было формирование сильной власти князя. Князь перестал быть первым среди равных, подчинил бояр и вече.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7915/conspect/253311/
Вета Киселёва
Лучший ответ
Медовуха