Домашние задания: История

Владимиро-Суздальское княжество (XII-XIII вв.): особенности общественного и государственного устройства.

Общественный и государственный строй Владимиро-Суздальского княжества.
Общественный строй.

Феодальные отношения начали складываться позднее чем в других землях, поэтому позиции местных бояр были слабее.

Боярами в Ростове называлась верхушка, а остальные – слуги вольные.

Дети боярские являлись выходцами из измельчавших боярских фамилий или из младшей дружины.

В этот же период времени стало формироваться дворянское сословие. Дворяне формировались из дворцовых людей, которые выполняли определенные обязанности по управлению княжеским хоз-вом. Со временем дворяне начинают нести военную службу в пользу князя.

Важную роль играло духовенство в лице митрополита и епископов.

Крестьянство постепенно попадало под власть феодалов.Основная форма эксплуатации – оброк.

Страдники – это холопы, которые были посажены на землю, выполняли феодальные повинности.

Городское население состояло из торгово-ремесленной верхушки, которая, стремясь освободиться от боярской власти, поддерживала князя, лучших людей, черных людей – низший слой городского населения.

Гос-ый строй

Возглавлял Владимиро-Суздальское княжество великий князь, обладавший большим политическим влиянием. В своей деятельности он опирался на совет, состоявший из бояр и духовенства, княжескую дружину и феодальные съезды. Для решения важных вопросов могло созываться народное собрание — вече.

Во Владимиро-Суздальском княжестве существовала дворцово-вотчинная система управления. Она характеризуется следующими чертами:

- во главе системы стоял дворецкий;

- на местах представителями княжеской власти были посадники (наместники) и волостели, осуществлявшие функции управления и суда;

- вместо жалованья за службу они получали «корм» — часть собранного с населения.

Во Владимирской земле действовала Русская Правда.

В XIII в. Владимиро-Суздальское княжество и другие русские земли были завоеваны монголо-татарскими племенами. Результаты экономического и политического развития русских земель в этот период не пропали — именно на земле бывшего Владимирского княжества возник новый политический центр — Москва, которому принадлежала ведущая роль в создании единого Русского государства.
Светлана Мацевич
Лучший ответ
Особенности
Политические особенности Владимиро-Суздальского княжества заключались в сильной власти князя. В отличии от большинства других земель, здесь князь был главой и решал все важные вопросы. Схематически политическая особенность данной земли может быть представлена так.
Князь

Вече+Боярство
Al Ex