Домашние задания: История

Какие особенности политического устройства Галицко-Волынской земли?

Amir Khan
Галицко-Волынское княжество – территориально-политическое образование юго-западной части Руси в XII–XIV веках. Сформировалось путём объединения Галицких и Волынских территорий под управлением князя Романа Мстиславовича. В 1239 г. захвачено монголо-татарами и подчинено власти хана. В 1352 году распалось, часть территорий стала собственностью Польши. Другая часть вошла в состав Литовского княжества.

Верховными органами власти в Галицко-Волынской земле были князь, Боярский Совет и Вече.
Боярский Совет – высший совет, состоявший из представителей феодальной знати.
Вече – собрание горожан в Древней Руси для решения общественно значимых вопросов.
Князь имел право издавать законы и различные грамоты, управлять государством и вершить высший суд. В его ведении находились войска, сбор налогов, чеканка денег. Верховный правитель решал также вопросы внешней политики.
Однако изданные князем указы и грамоты часто не принимались боярами. Княжеские вассалы получали право на суд в своих владениях. В боярских вотчинах высшая судебная власть находилась в руках самих владельцев. Феодальная знать стремилась ограничить центральную власть. Это вызывало противостояние внутри земли.
В состав Боярского Совета входили:
представители знатных родов;
Епископ Галицкий –высшее духовное лицо княжества;
воеводы и наместники – должностные лица, назначенные указом князя.
Князь не имел права созывать Совет без согласия самих бояр. В XIV в. Совет стал официальным органом, фактически управлявшим землями.
Вече в Галицко-Волынском княжестве не имело значительного политического влияния. Чаще всего его собирал князь.
Оксана Куваркина
Лучший ответ
Власть князя ограничивалась боярством.
Ольга @@@