Домашние задания: История

Можно пожалуйста кратко о Древней Руси в IX-XII вв

Древняя Русь в IX-XII вв. Возникновение Древнерусского государства. Первые русские князья от Рюрика до Ярослава Мудрого. Коротко и понятно чтобы рассказать.
Tim@ Sarsenbaev
Можно
Татьяна Дядмина
Лучший ответ
Жили-были несколько крупных славянских племенных союзов: вятичи, дреговичи, поляне, древляне и им подобные. Дальше версии разделяются: еще при Екатерине 2 немцы выдвинули "норманскую теорию": мол, мы тупые и сами ни на что не способны, поэтому Рюрик нас спас своим приездом в 862 году. Есть и "антинорманская", российская теория: мол, мы были уже готовы быть под одним князем, просто кандидатуру выбрать не могли.
Крч Рюрик приехал, стал князем всех восточнославянских племен. Потом помню про княгиню Ольгу: ее муж князь Игорь обнаглел и взял с племени древлян слишком много дани, они его убили. Так Ольга им пожарчик устроила нехилый)) Вы почитайте про "месть Ольги древлянам", занятная история. Итак, Ольга установила, что теперь дань будут брать в четких местах и в четко определенном количестве. Такие места назывались "погосты", а размер дани - "уроки".
В 988 году Владимир Красно Солнышко
При Ярославе Мудром Русь еще была единой, но этот гений разделил Русь на княжества - каждому своему сыну завещал по княжеству. Так и началась феодальная раздробленность.

Еще до Ольги был князь Святослав, он ходил с чубом, всегда предупреждал и своем наступлении: "Иду на Вы". Потом Святослав погиб в битве с кем-то там из соседей, и их предводитель пил вино из его черепа.

Я иссякла
Аверс Строй
Шли мы как то с Добрыней...
Дима Герман
Нужно
Angel Star
незнаю
Андрей