Домашние задания: История
История, что можете сказать по этому поводу?
Что такое централизованные государства? Зачем они нужны были в Европе Средневековья?
Так исторически сложилось
Централизованные государства это по большей части большие государства с чётким построением взаимосвязей снизу вверх и сверху вниз. Пример таких государств это не только Россия, но и Франция, Англия, Испания, Австрия, Швеция, Пруссия и т. д., и т. п.
Децентрализованные государства отличаются построением взаимосвязей вбок, в сторону от главного направления развития, потому они чаще всего лежат на боку или ложатся на бок при первых же трудностях. При этом они по возможности сначала гадят у соседей, потом изображают невинных овечек. Пример таких государств: Дания с набегами на Англию VIII-IX-м веках, Швецию в XII-XIII-м веках, Польша с набегами на Россию в XVI-XVII-м веках, Болгария с набегами на Сербию в XIX-XX-м веках.
То есть чем больше вертикальных связей, тем государство больше, чем больше горизонтальных связей тем государство в итоге меньше.
Чем больше государства, тем больше возможностей и у него, и его граждан.
Чем меньше государство, тем сложнее ему и его гражданам выжить в окружении более крупных и успешных образований, представляющих большие возможности, чем это возможно в маленьком.
В Европе пора централизованных государств наступила в XIII-м веке и особенно ярко получила развитие в XIV-м веке с началом Столетней войны 1337-1453 гг., а также в ходе Испанской Реконкисты VIII-XV веков, когда именно крупные государства смогли противостоять иностранным захватчикам, улучшать свои вооружённые силы численно и качественно за счёт растущего населения и пространств для земдеделия, тем самым добиваясь успехов в сражениях и в соперничестве с маленькими децентрализованными "боковыми" государствами - Бургундией, Аквитанью, Арагоном (Каталонией), Саксонией, Тверским княжеством и Великим Новгородом.
Потому что так велено