Домашние задания: История
Кем был Карл Густав Маннергейм в дореволюционной России
Кем был Карл Густав Маннергейм в дореволюционной России :
Карл Маннергейм имел два воинских звания высшего офицерского состава - генерал-лейтенант армии - в сухопутных войсках Российской империи и генерал от кавалерии.
Прежде чем стать национальным героем, министром обороны и президентом Финляндии, Маннергейм успел побывать героем России. https://www.obzor.lt/images/news/11/2016_07_01/pic26.jpg
Карл Густав Эмиль Маннергейм родился в 1867 году на территории Российской империи в Великом княжестве Финляндском недалеко от Турку.
Его родители – потомственные аристократы шведского происхождения:
отец – барон Карл Роберт Маннергейм, мать – графиня Хедвига Шарлотта Хелена фон Юлин.
Маннергейм обладал высоким ростом, благородной осанкой, уверенной манерой держаться и чёткими чертами лица, был наделён личными чертами, свойственными великим историческим персонажам, знал восемь языков - финский, русский, шведский, английский, немецкий, французский, китайский и польский.
Карл Густав с отличием окончил в 1889 г. Николаевское кавалерийское училище в Санкт Петербурге и в чине корнета начал службу в 15-м драгунском Александрийском полку, дислоцированном в Польше, через год продолжил в элитном Кавалергардском полку (куда зачисляли только с разрешения императора и только рослых красавцев), принимал участие в коронации Николая II, был лично с ним знаком и уважение к которому пронёс через всю свою жизнь, в последствии, после его отречения, он отказался принимать присягу Временному правительству.
2 мая 1892 года женился на Анастасии Николаевне Араповой, дочери московского обер-полицмейстера генерала Н. У. Арапова, с богатым приданым.
Обряд венчания был совершен дважды - в православной церкви и лютеранской кирхе.
В браке у него родились две дочери, православные Анастасия и Софья, умерли в Париже.
Официально Маннергейм разведётся с женой только в 1919 году - под давлением обстоятельств, когда он претендовал на пост президента Финляндии, финские газеты ставили ему в упрёк и любовь к России, и русскую жену.
Добровольцем участвовал в русско-японской войне 1904-5 гг. и за боевые отличия был произведен в полковники - его драгуны совершали дерзкие рейды в тыл противника.
Потом отправился в научную - на самом деле разведывательную ( по заданию российского Генерального штаба) - экспедицию в Китай, стал вторым после адмирала Колчака офицером, принятым в Русское географическое общество на правах почётного члена.
Первую Мировую войну Маннергейм встретил в должности командира Отдельной Гвардейской кавалерийской бригады в Варшаве.
За боевые заслуги Маннергейм был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (этой наградой он наиболее дорожил до конца своей жизни) и Золотым Георгиевским оружием.
К 1915 г. Маннергейм становится - командиром 6-го кавалерийского корпуса на Румынском фронте, участвовал в Брусиловском прорыве и ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.
К осени 1917 года процесс разложения армии принял угрожающие масштабы, одним из первых российских генералов он решил встать на защиту богоустановленного порядка в пределах своей "большой" родины - России, но не находит поддержки среди генералитета и последней каплей, переполнившей терпение Маннергейма, стал арест офицеров его части.
Карл Густав Маннергейм, до конца жизни счистававший себя монархистом, встретил революцию крайне негативно, принимает решение покинуть русскую армию и вернуться в Финляндию, которая к тому времени уже провозгласила независимость и была признана Советом Народных Комиссаров (правительством) Российской Советской Республики, возглавляемым В. И. Лениным.
Артём Соколов
На фотографии: в центре Николай II, крайний слева Карл Маннергейм :

Генералом
Дархан Караев
Спасибо:)