Домашние задания: История

Помогите пожалуйста! Параграф 25 Е. В. Агибалова

1) Значение битвы на Косовом поле 1389 для сербов? 2)Внутренняя и внешняя политика Мехмеда II 3) Перечислите причины гибели Византии
1) «Сражение стало основой для нациеобразующего мифа. Косово — это одновременно мечта, надежда и боль сербского народа, историческое сердце Сербии»
2)
Внутренняя политика:
Мехмед II издал в 1476 г. свод законов («Канун-намэ»), в котором определялись функции государственных сановников и размеры их жалованья, устанавливались организация мусульманского суннитского духовенства (точнее — сословия богословов), режим военных ленов и т. д.

Мехмед II установил также статут для немусульманских религиозных общин, утвердив православного (греческого) и армянского патриархов и еврейского главного раввина в Константинополе.
Все православные народности (греки, болгары, сербы, часть албанцев, грузины, валахи и молдаване) рассматривались отныне как одна «греческая община» — рум-миллети, над которой константинопольский патриарх пользовался не только церковной, но и судебной властью.
Патриарх и епископы могли выносить судебные приговоры православным вплоть до ссылки на каторгу (галеры).
Но если православный судился с мусульманином, то дело разбиралось у мусульманского духовного судьи, кади.
Патриарху и епископам принадлежал контроль над школами и книгами у православных народностей, и им были присвоены некоторые личные привилегии.
Такие же права над своими общинами получили армянский патриарх и еврейский главный раввин.
Давая некоторые права высшему христианскому и иудейскому духовенству, султанское правительство стремилось держать в повиновении иноверцев с помощью их же духовенства.
Масса иноверцев была совершенно бесправной.
Они были лишены права иметь оружие, должны были носить одежду особых цветов, не имели права приобретать землю и т. д.
Впрочем, некоторые ограничения для иноверцев на практике не всегда соблюдались.
Отправление немусульманских культов было обставлено серьёзными ограничениями: нельзя было, например, строить новые культовые здания.
Ещё хуже было положение мусульманских еретиков — шиитов, которых в Малой Азии было очень много.
Их жестоко преследовали, и они вынуждены были скрывать свою веру. аниям.

Внешняя политика:
Помимо Византии, он покорил Трапезундскую империю, Сербию, Албанию, Боснию и другие княжества. За все эти свершения Мехмеда II и прозвали Фатихом, то есть Завоевателем. Однако, как было сказано выше, Мехмед был талантливым управленцем, иначе империя распалась бы вскоре после смерти султана, как это не раз бывало в истории. Скончался Мехмед II Завоеватель 3 мая 1481 года то ли от подагры, то ли от пищевого отравления, то ли от яда.

3) Главной причиной гибели Византийской империи был ее правящий класс. Его представители погрязли в разврате, предательствах и междоусобицах, творили неправедные суды. А вместо Бога они стали поклоняться золотому тельцу. И никакая, даже сама высокая культура, не может спасти от гибели державу с такими правителями.
Клим К
Лучший ответ
Анатолий Солонецкий Спасибо, Спас!!!