1. Возвышению Франции после тридцатилетней войны способствовала политика Мазарини *
1) Мазарини
2) Ришелье
3) Фуке
4) Людовика 14
2.Фронда это
1) кардинал, при котором Франция достигла небывалого могущества
2) министр финансов во Франции
3) открытое проявление недовольства властями
4) двор короля –солнце
3.Синекур это
1) французские феодалы
2) необременительные, высокооплачиваемые придворные должности
3) земельные владения феодалов
4) поданные короля Франции
4. Выбери, что из перечисленного относится к внутренней политике, проводимой Людовиком 14
1) поощрение развития мануфактур
2) Франция стала обладательницей гигантских владений
3) Франция вступила в войну за Испанское наследство
4) Франция вела активную торговлю с островами Карибского моря
5) исход гугенотов из Франции
5. На пике своего могущества во Франции зародился новый художественный стиль *
6. В трагедии действовало правило трех единств: места, времени и *
1)События
2)действия
3)гармонии
4)соразмерности
7. Никола Пуссен
1)драматург
2)архитектор
3)художник
8. Ярчайшим воплощением классицизма в архитектуре, новая резиденция короля
9. Выбери верное утверждение *
1)Парк Версаля, с его четко размеченными клумбами, фонтанами, статуями и искусно подстриженными кустарниками стал образцом регулярного парка.
2)Королевский дворец в Версале стал образцом стиля барокко.
3)Парк Версаля представлял собой разнообразие хаотично расположенных ансамблей.
4)Ансамбль Версаля стал образцом для подражания для многих монархов Европы.
Домашние задания: История
История. Помогите, срочно, Французская монархия в зените
1. Возвышению Франции после тридцатилетней войны способствовала политика
2) Ришелье - глава королевского совета и фактический правитель Франции.
2.Фронда это
3.Синекур это
4. Выбери, что из перечисленного относится к внутренней политике, проводимой Людовиком XIV
1) поощрение развития мануфактур
5. На пике своего могущества во Франции зародился новый художественный стиль:
" Большой стиль Людовика XIV " - классицизм, сложился в 17 веке, когда абсолютная монархия во Франции достигает своего наибольшего экономического и политического могущества отразив подъем абсолютизма.
Людовик XIV понимал всю важность искусства как способа пропаганды своего царственного величия.
Этот стиль стал отражением известнейшего высказывания "короля-солнца":
"Государство – это я".
6. В трагедии действовало правило трех единств: места, времени и
2) действия
7. Никола Пуссен
3) художник, один из основоположников живописи классицизма во Франции.
Версаль - это имя связано во всем мире с представлением о самом значительном и великолепном дворце, возведенном по воле одного монарха.
Версальский дворцово-парковый ансамбль, признанный шедевр мирового наследия, а дворец и парк Версаля - один из выдающихся архитектурных ансамблей в истории мирового зодчества.
9. Выбери верное утверждение.
4) Ансамбль Версаля стал образцом для подражания для многих монархов Европы.
Версаль стал образцом для парковых ансамблей в Петергофе, дворце Шенбрунне в Австрии, Сан-Суси в Потсдаме, но никому не удалось превзойти размах и великолепие парка Версаля.
Французских мастеров вдохновила идея об "идеальных городах" эпохи Возрождения, что нашло отражение в четкой выверенной планировке.

2.Фронда это
3.Синекур это
1) поощрение развития мануфактур
"Государство – это я".
2) действия
7. Никола Пуссен
9. Выбери верное утверждение.