Домашние задания: История
Помогите срочно нужно, с контрольной по истории
ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНОО

Начало реформации в Германии - Мартин Лютер.
Открытие Америке - Христофор Колумб.
Протекторат в Англии - Оливер Кромвель.
Создание Англиканской церкви - Генрих 8.
Принятие английским парламентом "Великой ремонстрации" - Карл 1
Нантский эдикт во Франции - Генрих 4.
Провозглашение Англии республикой - Оливер Кромвель.
Создание ордена Иезуитов - Игнатий Лойола.
Разгром Англии Непобедимой армады - Френсис Дрейк.
Освободительная война в Нидерландах - Вильгельм Оранский.
Религиозная война во Франции - Генрих 4.
Вормсский рейхстаг - Карл 5.
Кругосветное плавание - Фернан Магеллан.
Открытие морского пути в Индию - Васко да Гама.
Заключение аугсбургского религиозного мира - Карл 5.
Варфоломеевская ночь - Жан Кальвин.
Подписание утрехтской унии - Вильгельм Оранский.
Деятельность долгого парламента - Карл 1.
Реформация в европейских странах - Мартин Лютер
Джентри - английское нетитулованное мелкопоместное дворянство, занимающее промежуточное положение между пэрами и йоменами. В отличие от йоменов джентри не занимались земледелием. Термин возник в конце XVI века и отражал реалии так называемого ублюдочного феодализма.
Пуритане - английские протестанты, не признававшие авторитет официальной церкви, последователи кальвинизма в Англии в XVI—XVII веках.
Круглоголовые - обозначение сторонников Парламента во время Английской революции. Врагами круглоголовых были «кавалеры». Название пришло от короткой стрижки. Отличительной чертой круглоголовых были также красные мундиры. Впервые название «круглоголовых» зафиксировано в 1641.
Кавалеры - английские роялисты, сторонники англиканской церкви и Карла I во время Английской революции XVII века, которого часто считают примером этого движения. Они носили длинные волосы и белые кафтаны. Врагами кавалеров были «круглоголовые», носившие короткие стрижки и красные кафтаны.
Прайдова чистка - событие времён Английской буржуазной революции, в ходе которого войска под командованием полковника Томаса Прайда выдворили из палаты общин пресвитериан, выступавших против индепендентов.
Открытие Америке - Христофор Колумб.
Протекторат в Англии - Оливер Кромвель.
Нантский эдикт во Франции - Генрих 4.
Вормсский рейхстаг - Карл 5.
Варфоломеевская ночь - Жан Кальвин.