Домашние задания: История

Значения антинорманской теории

3, 45, n^6+π\ln7
Сергей Русалим
Лучший ответ
Сергей Бабушкин эммммммм....
Михаил Васильевич Ломоносов ещё в XVIII-м веке чётко высказался о том, что "нельзя немцев подпускать к русским летописям, всё изгадят". Изгадили. В этом значение "норманской теории". Вот и приходится заниматься отмыванием от навоза "норманизма" и его набрасывания.
Причём нагадили немцы не только нам.
Так, например, столь же определённо немцы нагадили собственно норманнам, то есть тем самым искомым северянам, выдавая в собственную теорию их историю за собственную и очень удивляясь, почему, например, в ходе захвата немцами Норвегии в 1940-1945 гг. норвежцы не пошли валом к Квислингу, а в большинстве своём предпочли лечь под англичан. Ответ был прост - норвежцы не собирались делиться своими пусть даже скромным достижениями с гов. номесами, выползшими из Восточной Пруссии на много веков позже, чем у норвежцев возникла хоть какая-то государственность. А учитывая то, что и она опоздала по отношению к государственности нашей почти на 3 века, то "норманская теория" не что иное, как ахинея написанная в ходе угара XVIII-го века по онемечиванию нашей истории, являвшемся заказом немецкого отродья на Русском Престоле и возле него.
Фоменко с Носовским, несмотря на все возражения против них, выдвинули гораздо более разумные предложения по использованию точных способов изследования времён написания рукописей и сличениях их содержания, для получения выводов о подлинности или повторяемости.
Норманисты в сравнении с ними "просто" записали в норманов ободритов, поэтому и писанина ни к чему кроме ахинеи отношения не имеет. Это писанина уровня приблизительно Дюма, то есть имеющая отношения к описываемым событиям только как в виде ложного вымысла, испражнёного ради зашибания денежек, в данном случае, не от праздно читающего народа, а напрямую от власть предержащих.
Ч. т. д.
Алибек Бижанов
Алибек Бижанов К "норманизации" по уровню набрасывантя навоза ныне близка только "украинизация", а чуть ранее "арийская теория немецкой нации", не нашедшая отклика у собственно норманов, как например норвежцев.
В современной исторической науке позиции норманистов и антинорманистов сблизились, хотя до сих пор некоторые историки придерживаются крайних позиций. Обе теории имеют право на существование и большое количество аргументов в свою пользу.
Игорь Силов