История Рима началась в нижнем течении реки Тибр на Апеннинском полуострове. Рим стал столицей самого крупного государства античной эпохи. Первые поселения на месте Рима появились в X--IX вв. до н. э., однако легендарной датой основания города считают 753 г. до н. э. Тогда, по легенде, два брата Ромул и Рем решили заложить новый город. Вскоре они поссорились. Рем выбрал для города один из прибрежных холмов, а Ромул--другой. Когда он начал строить оборонительную стену, Рем в насмешку перепрыгнул через неё. Взбешённый Ромул нанёс Ему удар, который оказался смертельным. "Так погибнет всякий, нарушивший границы города!" -- воскликнул Ромул. Убийство брата не помешало ему основать город и назвать его своим именем (Рим на латинском языке означает Рома).
Благодаря своему возрастающему могуществу Рим завоевал власть над всеми соседними племенами и народами. В дальнейшем интересы Рима распространились далеко за пределы Италии. В период расцвета (II в. до н. э. --III в. н. э. ) Рим был гигантским городом с населением более миллиона человек. Для защиты от нападений варваров он был окружён 19-километровой стеной. От Рима во все стороны света расходились прямые дороги. Они мостились камнем и были идеально ровными. Некоторые из них имели длину более 1000 км. Античный Рим просуществовал около 1000 лет. В 476 г. один из германских военачальников Одоакр лишил власти последнего римского императора Ромула Августула. Знаки императорского достоинства -- пурпурный плащ и диадему он отослал в Константинополь и образовал в Италии собственное королевство. В V веке Западная Римская империя перестала существовать (476 г.)...
Домашние задания: История
Мне нужно небольшое сообщение. Мое представление о древнем Риме, небольшое сообщение нужно. Помогите.
о древнем Риме
Гульнара Рафикова
да
Комод был гладиатором, а не цезарем