1.Что из перечисленного было следствием присоединения к России Крымского ханства в XVIII в.?
1) обострение отношений с Османской империей
2) установление контроля России над проливами Босфор и Дарданеллы
3) отказ Османской империи от своих владений на Балканах
4) первый раздел Речи Посполитой
2.Какое из перечисленных событий привело к укреплению России на Чёрном море в XVIII в.?
1) присоединение к Российской империи Крымского ханства
2) установление дипломатических отношений с Османской империей
3) Прутский поход
4) участие России в разделах Польши
3.Какое из перечисленных событий произошло в царствование Екатерины II?
1) отмена крепостного права
2) восстание под предводительством Емельяна Пугачёва
3) провозглашение России империей
4) Северная война
4.Какая из перечисленных войн завершилась подписанием Ясского мирного договора?
1) Северная
2) Семилетняя
3) русско-турецкая 1768–1774 гг.
4) русско-турецкая 1787–1791 гг.
5.Одним из последствий восстания под предводительством Е. И. Пугачёва стало
1) прекращение деятельности Уложенной комиссии
2) проведение губернской реформы
3) введение бессрочного сыска беглых крестьян
4) проведение секуляризации церковных земель
6.Обострение отношений между Россией и Англией в 1870–1880-х гг. было вызвано присоединением к России территории
1) Средней Азии
2) Крымского полуострова
3) Польши
4) Финляндии
7.Какое из перечисленных событий произошло раньше остальных?
1) Чесменское сражение
2) взятие крепости Измаил
3) битва у д. Лесной
4) битва при Гросс-Егерсдорфе
8.Кто из перечисленных монархов XVIII в. правил раньше остальных?
1) Елизавета Петровна
2) Екатерина II
3) Павел I
4) Пётр III
9.«Чудесно спасшимся» императором Петром III объявил себя предводитель народного восстания
1) И. И. Болотников
2) С. Т. Разин
3) К. А. Булавин
4) Е. И. Пугачёв
10.Военачальниками в русско-турецких войнах эпохи Екатерины II были
1) А. Д. Меншиков и Б. П. Шереметьев
2) П. А. Румянцев и А. В. Суворов
3) В. А. Корнилов и П. С. Нахимов
4) М. М. Скобелев и И. В. Гурко
11.В ходе какой войны состоялось Синопское морское сражение?
1) Северной
2) русско-турецкой 1787–1791 гг.
3) Отечественной 1812 г.
4) Крымской
12.Что явилось одним из итогов внутренней политики Екатерины II?
1) отмена внутренних таможенных пошлин
2) освобождение крестьян от крепостной неволи
3) законодательное оформление привилегий дворянства
4) создание нового свода законов
13.Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите название войны, в ходе которой произошли описанные события.
«Начальнику крепости Суворов послал короткое извещение: "Я с войсками прибыл сюда. 24 часа на размышление – и воля; первые мои выстрелы – уже неволя; штурм – смерть". Из крепости получен был ответ: "Скорее небо обрушится на землю, чем сдастся Измаил".
В ночь с 10 на 11 декабря войска шестью колоннами выступили из лагеря к стенам крепости. Скоро наступление было замечено. От непрерывной стрельбы точно огненной нитью засветились валы стены Измаила. Опытные воины сознавались, что никогда не случалось им испытать такого адского огня. С жестокими потерями дошли русские до укреплений и стали заваливать вязанками хвороста глубокие крепостные рвы… Жестоким и кровавым боем, шаг за шагом, продвигались наши вперёд. К 8 часам утра всё было кончено: из 42 тысяч турецкого гарнизона спасся один человек, который и принес на родину известие о страшном ударе, разразившемся над Турцией».
1) русско-турецкая война 1768–1774 гг.
2) русско-турецкая война 1787–1791 гг.
3) русско-турецкая война 1806–1812 гг.
4) Крымская война
Домашние задания: История
Тест по истории ..Помогите пожалуйста!
4) русско-турецкая 1787–1791 гг.
2) проведение губернской реформы
1) Средней Азии
2) Крымского полуострова
3) Польши
4) Финляндии
3) битва у д. Лесной
1) Елизавета Петровна
3) К. А. Булавин
2) П. А. Румянцев и А. В. Суворов
4) Крымской
2) русско-турецкая война 1787–1791 гг.
4) русско-турецкая 1787–1791 гг.
2) проведение губернской реформы
1) Средней Азии
2) Крымского полуострова
3) Польши
4) Финляндии
3) битва у д. Лесной
1) Елизавета Петровна
3) К. А. Булавин
2) П. А. Румянцев и А. В. Суворов
4) Крымской
2) русско-турецкая война 1787–1791 гг.
Валерий Чекмез
Спасибо
"sweety" " Nezhenka"
а 6?