Домашние задания: История
Что свидетельствовало о расширении в России в 17 веке торговых отношений?
Полный ответ пожалуйста
В XVII появились крупные всероссийские ярмарки - Архангельская, Ирбитская, Свенская, к концу века - Макарьевская в Нижнем Новгороде. Сюда в дни православных праздников со всей России направлялись не только продавцы различных товаров, но и покупатели-оптовики. В городах и селах получила развитие торговля вразнос. По городам и селам ходили коробейники, они покупали на ярмарке небольшие партии товаров и затем с выгодой продавали. У такого мелкого торговца можно было купить гребешки и румяна, бусы и платки.
Районы страны специализировались не только на производстве, но и на продаже товаров. Так, признанными центрами торговли зерном выступали Вологда, Вятка, Орел, Воронеж, Нижний Новгород. Главными рынками соли были Вологда и Соль Камская. Отборная пушнина продавалась в Соли Вычегодской - на пути из Сибири в Москву.
Активно развивалась внешняя торговля, шедшая в западном направлении в основном через Архангельск (до 75%) и через Астрахань - в восточном. До середины XVII века иностранные купцы имели право торговать на российском рынке, но это вызывало многочисленные протесты со стороны русских купцов. Тогда власти запретили англичанам вести торговлю в России и выслали их из страны.
Тормозили развитие торговли внутренние таможенные барьеры, сохранившиеся со времен раздробленности. В 1653 году был принят Таможенный устав, ликвидировавший мелкие таможенные пошлины.
Новоторговый устав 1667 года еще более ограничил права иностранных купцов: теперь они могли продавать свои товары оптом лишь в пограничных городах. Дальше по России их продажей должны были заниматься русские купцы. На импортные товары были введены более высокие налоги.
http://infocoins.ru/istoriya-rossii/88-razvitie-ekonomiki-rossii-v-17-veke.html