Домашние задания: История
Срочно! Хэээлп! Сижу на экзаменах! Вопрос по истории
Почему Греции не удалось восстановить Византийскую Империю в войне с Турцией 1919-1921 года?
В 1919 году греческие войска высадились в Малой Азии и заняли вначале Смирну (Измир) – крупный город, населенный преимущественно греками, - а затем стали с успехом расширять плацдарм на север и восток.
Причем к лету 1920 года были заняты Ушак, Бандырма, Бурса (древняя Пруса), и зона греческой оккупации расширилась настолько, что примерно соответствовала территории средневековой Никейской империи, которая образовалась после Четвертого крестового похода и распада Византии. Серьезная заявка!
1919 год. Элита греческой армии - эвзоны - в Смирне. Обратите внимание, что солдаты обуты в царухи - тяжелые ботинки с помпонами.
В Европе также все складывалось более-менее удачно: греческие войска без больших усилий заняли Восточную Фракию вместе с Адрианополем. Турки особенно не сопротивлялись. Претендовал Венизелос и на главный приз – на Константинополь, да не просто претендовал.
Контроль над этим городом был, можно сказать, краеугольным камнем «Великой идеи» - возвращение грекам, мыслившим себя державными ромеями, древней столицы, Второго Рима. Но тут вышла промашка. Великие державы Константинополь грекам, конечно, не отдали.
По Севрскому миру, подписанному 10 августа 1920 года, Греции отходила вся Фракия кроме Константинополя, а запад Малой Азии правительство Венизелоса получало под управление с последующем референдумом, где население должно было ответить, с кем оно – с греками или турками. В исходе голосования верхушка в Афинах не сомневалась.
Малоазийский поход греков 1919-1922 гг.
Но в ноябре 1920 года партия Венизелоса неожиданно проигрывает выборы, и в Греции приходят к власти другие люди – во главе с королем-германофилом Константином I. Эта партия была изначально против вторжения в Малую Азию, против аннексии Смирны, против войны (на чем и набрала, собственно, голоса избирателей) но теперь вынуждена поддерживать status quo.
Греки пытаются продолжать войну, совершают даже яркий рывок вглубь вражеской территории - на Анкару. Однако после сражения при Эскишехире (июнь – июль 1921 года), закончившегося для греков хоть и победой, но не разгромом турок, инициатива у потомков Лисандра и Алкивиада начинает таять. Англия и Франция постепенно отказываются помогать германофилу Константину.
А без их помощи эллинам с турками не справиться. К концу 1921 года Мустафе Кемалю, позже прозванному Ататюрком, удается сколотить крупную армию, которая 26 августа 1922 года без больших усилий прорывает греческие траншеи (линия фронта была длинной, а войск у греческих генералов мало) и начинает стремительно продвигаться на запад.
Сопротивление эллинов было чисто номинальным - греки сражались с 1912 года, когда началась Первая Балканская война.
Они устали воевать, рвались домой и уж точно никто не желал умирать на чужой земле. Прежде боеспособная армия рассыпалась, как карточный домик.
Малоазийский поход греков 1919-1922 гг.