Завоевание Руси монголо-татарами, ледовое побоище, феодальной раздробленности на Руси, свержение татаро-монгольского ига, начало правления Ивана Грозного, взятие Казани, раскола церкви, основание Санкт-Петербурга, первая мировая война, свержение монархии, столыпинская аграрная реформа, Портсмутский мирный, Вторая мировая война, Тегеранская конференция, образование СССР, Мукденская битва, Цусимская битва, Чесменская битва, Брестский мир, объединение Германии.
Есть желающие разбираться с этой свалкой дат?)
Домашние задания: История
Когда произошли следующие события:
• 1237-1238 -- Нашествие хана Батыя на Северо-Врсточн. Русь (в 1237 пала Рязань, в 1238 сожгли Коломну, Москву, Владимир, Суздаль, Ярославль, Кострому, Чернигов...);
• 1242, 5 апреля -- "Ледовое побоище" на Чудском озере;
• I-я четв. XII в. до кон. XV в. --период политической раздробленности на Руси;
• 1480 -- "Стояние на Угре".Иван III добился победы, положившей конец монголо-татарскому игу на Руси, длившемуся ок. 250 лет (1237-1480);
• 1547 -- Венчание Ивана IV Васильевича на царство (царь всея Руси с 16 января 1547г. по 18 марта 1584г.);
• 1552 -- Взятие Казани русскими войсками решительным штурмом. К Русскому гос-ву было присоединено Среднее Поволжье;
• 1652-1658 -- Реформы патриарха Никона породили раскол (1653) в РПЦ;
• 1703, 16 мая (27 мая по нов. ст.) -- на Заячьем острове на Неве была заложена Петропавловская крепость, положившая начало основанию Санкт-Петербурга;
• 1914-1918 -- Первая мировая война (3.3.1918--подписание Брестского мира, выход России из войны);
• 1917-- Падение монархии в России. Февральская революция (период с конца февраля до нач. марта) -- события в Петрограде, которые привели к падению монархии. 2 марта 1917 Николай II подписал Манифест об отречении от престола;
• 1906-1911 -- Реформаторская деятельность П. А. Столыпина;
• 1905, 5 сентября ---Портсмутский мир завершил Русско-японскую войну (1904-1905);
• 1 сент. 1939 - 2 сент. 1945 гг. --Вторая Мировая война;
• 1943, 28 ноября--1 декабря. --Тегеранская коференция;
• 1922, 30 декабря -- I съезд Советов СССР. Образование СССР. Съезд утвердил "Декларацию об образовании Союза Советских Социалистических Республик"...;
• 1905, 20 февр. -10 марта -- Мукденская битва (Русско-японская война; армия, руководимая Куропаткиным потерпела поражение; крупнейшее сухопутное сражение в истории до Первой мировой войны);
• 1905, 14-15 мая -- Цусимская битва (Русско-японская война; разгром японским флотом 2-й Тихоокеанской эскадры под команд. вице-адм. З. Рожественского);
• 1770, 26 июня (5июля) -- Чесменская битва (Русско-турецкая война; эскадра Балт. флота под команд. А. Орлова и Г. Спиридова обогнула Европу и в Чесменской бухте полностью уничтожила турецкую эскадру);
• 1918, 3 марта -- Брестский мир. Выход России из Первой мировой войны (мирный договор между Сов. Россией и Германией, Австро-Венгрией, Болгарией, Турцией);
• 1990, 3 окт. --Объединение Германии (официально "воссоединение"; вхождение ГДР и Восточного Берлина в состав ФРГ в соответствии с Конституцией ФРГ)...
Википедия могет....
Владимир В.
Юрий здравствуйте, только почему то здесь смог вам ответить???????????? скажите пожалуйста, могли бы вы мне прислать на почту фотографию мироздания! Очень Вам благодарен???? kirillproskurinwork@mail.ru