Домашние задания: История
Кратко опишите основные события обороны Шипкинского перевала
Если можно, добавьте пожалуйста значения этого события (какое влияние оно оказало на исход Русско-турецкой войны 1877-1878)
Передовой отряд (10,5 тыс. человек, 32 орудия) под командованием генерал-лейтенанта И. В. Гурко, куда входили и дружины болгарского ополчения, должен был выдвинуться к Тырново, захватить Шипкинский перевал, перебросив часть войск за Балканский хребет, то есть в южные районы Болгарии.
Отряд перешел в наступление 7 июля 1877 г. и, преодолев сопротивление противника, в тот же день освободил древнюю столицу Болгарии — Тырново. Отсюда он двинулся через труднодоступный, но неохраняемый Хаинкиойский перевал (30 км вост. Шипки) в тыл противнику, располагавшемуся на Шипке. Перейдя через перевал и разбив турок у д. Уфланы и г. Казанлыка, 17 июля Гурко приблизился с южной стороны к перевалу Шипка, занятому турецким отрядом (около 5 тыс. человек) под командованием Хулюсси-паши.
17–18 июля в районе Шипки развернулись ожесточенные бои. Противник, считая невозможным дальнейшее удержание перевала, в ночь на 19 июля оставил свои позиции, отойдя по горным тропам к Филиппополю (Пловдиву).
Учитывая важное стратегическое значение Шипки, турецкое командование поставило перед армией Сулейман-паши задачу овладеть перевалом.
Сулейман-паша направил на Шипку 12 тыс. человек при 6 орудиях, которые 20 августа сосредоточились у перевала.
Бой за Шипкинский перевал продолжался 6 дней, обе стороны понесли большие потери, но значительных результатов бой этот не имел; противники остались на своих позициях.
С этого времени начинается «шипкинское сидение».

Защитники Шипки, обречённые на пассивную оборону, заботились главным образом об укреплении своих позиций.
Положение гарнизона Шипки резко изменилось после взятия русско-румынскими войсками и болгарскими ополченцами крепости Плевна (10 декабря).
Окончание затяжной блокады Плевны высвободило 100-тысячное русское войско. 7 января 1878 года по турецким позициям на подступах к Шипке ударили 19-тысячная группировка, которой командовал генерал Пётр Святополк-Мирский, и 16-тысячный отряд генерала Михаила Скобелева.
9 января 1878 года османы потерпели от русских поражение под Шейново (в 3 км от Шипки). Вессель-паша, который на тот момент командовал турецкими войсками, отдал приказ о капитуляции.
Значение: Оборона Шипки сковала значительные силы турок и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Стамбул.
Подробнее ➨ Оборона Шипки

кровь, огонь, дым... и турки, турки, турки...