1 этап 3-10 ноября.
В конце октября 1918 волнения матросов на кораблях военно морского флота (по причине отказа выхода эскадры в море для сражения с английским флотом). Военные моряки создали советы. Попытка расправиться с бунтовщиками была неудачная, она вызвала вооружённое восстание матросов в киле 3 ноября. Там были созданы советы солдатских и матросских депутатов. В киль был отправлен носке эмиссар, он возглавил движение матросов, стал председателем кильского совета.
9 ноября в берлине началась всеобщая забастовка (по призыву спартаковцев). Она восставшие заняли казармы, тюрьмы, важные посты. Отрекся Вильгельм 2. Полномочия переданы Эберту.
10 ноября сформировано временное правительство – совет народных уполномоченных
2 этап ноябрь-декабрь 1918.
11 ноября первые решения сну: подписание компьенского перемирия (11ноября 1818), провозглашение демократических свобод, всеобщего избирательного права, 8часовой рабочий день.
3 этап январь 1919. КПГ решает провести попытку свержения правительства. Выступление было неподготовлено, силы слабы. 6 января забастовка рабочих и солдат. Активно участвовали Либкнехт и Люксембург. На подавление восстания был отправлен носке. 13 января восстание подавлено. 15 января убиты Либкнехт и Люксембург.
19 января выборы в учредительное собрание (буржуазия выиграла, НСДПГ и СДПГ меньше).
6 февраля открытие учредительного собрания не в берлине. Президентом был избран Эберт 11 февраля. Сформировалось коалиционное правительство. В июле принят текст конституции.
Начала существование Веймарская республика (11августа 1919-3января 1933).
4 этап январь-май 1919.
Зима-весна забастовки в верхней Силезии, Бремене, Берлине – за расширение профсоюзов, улучшение экономического положения. Среди недостатков движения- разрозненность сил,.
Весной 1919 установилась советская власть в Баварии. (госс. переворот). С подавлением республики в Баварии закончилась ноябрьская революция.
Итоги: свержение монархии, установление республики, введение и закрепление прав и свобод, улучшение положения рабочих. Стала крупным событием в мире после октябрьской революции.
Домашние задания: История
Основные события в революции в Германии 1918-1919