Домашние задания: История

Европейская интеграция - Брексит, расскажите кратко об этом событии.

Жили они недолго и несчастливо - это если кратко
Марина Паничева
Лучший ответ
Термин «Брексит» образован от двух первых букв прилагательного «British /Британский» и существительного «Exit/выход» (Br+exit=Brexit), и означает выход Великобритании из состава Европейского Союза.

В 1973 году Великобритания вступила в ЕС (тогда - Европейское экономическое сообщество).

Почему Соединенное Королевство покидает ЕС?

Многие жители Туманного Альбиона ратовали за выход из состава ЕС, но делали это в пабах, упражняясь в гольфе или потягивая «файв оклок ти», пока Парламент не предложил провести всенародный консультативный референдум 23 июня 2016 года и узнать, насколько население солидарно в вопросе выхода из состава ЕС. Результаты стали неожиданностью для правящий консервативной партии и политологов многих стран мира: за выход из состава ЕС проголосовали 52% жителей Великобритании, против 48%, пожелавших остаться в составе ЕС. Явка на референдум составила рекордные 72%, около 30 миллионов граждан, из которых за Брексит проголосовали 17,4 миллионов жителей страны.

Сторонники выхода из ЕС часто говорили о том, что членство в Союзе неоправданно дорого обходится налогоплательщикам: в 2014 году взносы в пользу ЕС составили 11,3 млрд евро. Больше платит только Германия (более 25 млрд евро), Франция (19 млрд евро) и Италия (14 млрд евро).

Лидеры Брексита умело оперировали мнением общественности, используя скандальные и вызывающие лозунги: «Вернем страну!», «Остановим нашествие!», «Хватит кормить Брюссель!» и тому подобные. Все четко и односложно, не требует никакого дополнительного осмысления.

Европейский кризис с беженцами еще больше напугал англичан, обострив все страхи и усилив позиции евроскептиков. В итоге люди увидели выход в том, чтобы действовать радикально.

Брексит в целом негативно оценивается странами ЕС. Ведь Великобритания являет одной из самых экономически благополучных стран с большим политическим авторитетом. Брексит сигнализирует всему миру, что жители прогрессивного государства не желают более состоять в Евросоюзе.

Если британская корона успешно преодолеет экономические последствия брексита или вовсе избежит их, то примеру англичан могут последовать другие.

Так или иначе, жители Великобритании сделали выбор в пользу большей независимости. Вопрос пока лишь в том, как эта независимость скажется на экономике и других сферах.