Домашние задания: История
6.Зарождение новой европейской цивилизации: колонизация, зарождение буржуазных отношений, буржуазные революции
Зарождение новой европейской цивилизации: колонизация, зарождение буржуазных отношений, буржуазные революции
Создание новой картины мира. Реформационные процессы в Европе и Северной Америке в начале нового времени и их влияние на массовое сознание и идеологию. Закономерность экономической эволюции западного общества и сопровождавшей ее ломки политических институтов, роль протестантской этики в формировании общественных отношений нового типа на Западе. Тенденции развития европейской культуры. Культура европейского и американского Просвещения. Классицизм. Формирование теорий «естественных прав» человека, «общественного договора», «народного суверенитета» и их воздействие на общественную жизнь европейских стран и Северной Америки.
Начало экспансии Европейской цивилизации
Начало экспансии европейской цивилизации . Великие географические открытия, их значение и последствия. Изменение направлений торгово-экономических связей Европы и перемещение центров европейской торговли. Формирование новой картины мира. Начало складывания взаимозависимого мира и перехода от локальных цивилизаций к мировой.
Абсолютизм и возникновение буржуазных общественных отношений
Природа западноевропейского абсолютизма. Его особенности во Франции, Англии и Испании. Социальная база абсолютизма. Покровительственная политика по отношению к буржуазии. Становление буржуазных общественных отношений . Технический прогресс. Возникновение мануфактуры. Революция цен. Первоначальное накопление капитала.
Переход Западной Европы к Новому времени характеризовался существенными сдвигами во всех областях общественной жизни – социально-экономической, политической, религиозной, научной. Стал необратимым процесс утверждения новых капиталистически х отношени й.
На этом этапе выдвинулись страны первого эшелона капитализма, где произошли ранее буржуазные революции – Голландия и Англия, в которых к этому имелись соответствующие предпосылки.
Последствием буржуазных революций стали не только свобода экономической деятельности, но и изменения форм государственного устройства и продвижения к формированию правового государства и гражданского общества.
Во Франции еще сохранялась абсолютная монархия, сложилась своеобразная социальная структура, в которой преобладали не предприниматели, а ростовщики, откупные операции, сформировался самый большой административно-государственный аппарат. Такие исторические особенности обусловили значительное участие в экономических процессах французского государства, поддерживающего развитие мануфактур, активную внешнеторговую политику.
Особенностью развития Германии было сохранение политической раздробленности страны, что наряду с другими факторами замедлило развитие капиталистических отношений и обусловило тяжелое положение крестьянства.
Крупнейшими историческими событиями XVI-XVII вв. в Германии стали Реформация, Крестьянская война, а также Тридцатилетняя война общеевропейского масштаба.
В результате этих потрясений переход к Новому времени в Германии характеризовался установлением наиболее тяжелых форм крепостного права.