Домашние задания: История
История европейской цивилизации
Срочно!! ????. Описание современного состояния европейской цивилизации????
На наших глазах происходит упадок (а возможно и закат) великой европейской цивилизации. Причин несколько:
1) Приход к власти воинствующих безбожников - либералов. Продвигающих разрушительную идеологию (как один из примеров такой идеологии - книги Дэна Брауна).
2) Утверждение в качестве основной идеи - американской мечты: стать миллионером любым способом.
3) Ростовщический характер современной экономики.
4) Глобальное потепление, грозящее затопить многие густонаселённые области Европы.
5) Высокие стандарты искусства выродились в поп -культуру (как в прямом, так и в переносном значении).
6) Научно - технический прогресс во многом способствует этой деградации, переводя её в новое качество (например, генная инженерия).
7) Разрушение основы любого общества - семьи, с помощью пропаганды идей сексуальных меньшинств и небывалых успехов генетики.
Русский мыслитель Павел Глоба в работе "Европа в паутине Дэна Брауна" https://mybiblioteka.su/tom3/4-31588.html прямо отвечает на этот вопрос - происходит закат Европы:
"...все, во что верили христианские народы, сейчас низведено с культурного пьедестала до уровня повседневной банальности, обесценены также и плоды духовных исканий европейцев, ранее составлявшие сокровищницу мирового исторического наследия. Все столпы, на коих зиждилось некогда красивое здание европейской цивилизации, ныне подточены.
Парадоксальность нынешнего момента состоит в том, что за ширмой видимого благополучия происходит деградация творческого духа индоевропейцев, коим во все века был присущ пассионарный заряд, толкавший их к расширению горизонтов, географическим и научным открытиям, проявлению политической и интеллектуальной экспансии. ...обезлюдевшая Европа, оказавшись заложницей собственной колониальной политики, вынуждена мириться с подчиненным положением, гостеприимно открывая двери перед потоками дешевой рабочей силы с Востока и Юга, грозящей в недалеком будущем растворить остаток индоевропейского населения в реактивной смеси народностей и культур.
Европа сложила с себя венец мирового господства, отказавшись от интеллектуального лидерства и каких-либо притязаний на ведущую роль во внешней политике.
В настоящее время мы являемся свидетелями ...впечатляющего зрелища. Последние лучи уходящего солнца европейской культуры еще золотят купола соборов и церквей, слегка касаются башен овеянных славой замков, фасадов дворцов, знавших пиры и балы, слышавших музыку Баха, Бетховена, Гайдна… Но городские кварталы уже почти погрузились во мрак, длинные тени стелятся по земле как стрелки огромных часов, указывающих на окончание дня. Уж скоро последние всполохи светоча культуры померкнут во мраке безверия, безразличия и бессилия, и вслед за Закатом Европы наступит Ночь.…"
упадок.