Домашние задания: История

Аграрная цивилизация и Кочевая цивилизация

Что представляет собой аграрная Цивилиз. и какое место занимает в ней кочевая Цивилиз.?
Аграрная - земледелие. Кочевая - кочевое скотоводство. Место занимает то что вторые постоянно грабили первых
Валерия Цветаева
Лучший ответ
Земледельческие общества добывали пропитание земдеделием, а кочевые скотоводством и охотой. В итоге земледельческие общества добились очень высокого уровня производительности труда и выиграли у кочевых соревнование за место под Солнцем.
Причём это правило известно ещё со времён Пирамид древнего Египта, согласно которому в соревновании земледелия и кочевого скотоводства кочевники обречены на проигрыш.
Кочевники не смогли создать но одного значимого памятника с древнейших времён по нынешние дни.
Ещё одним самим древним примером является Китай, который в итоге после всех поражений от кочевников монголов и ещё более длительных от маньчжуров охотников в итоге выиграл и захватил Маньчжурию целиком, а также захватил так называемую Внутреннюю Монголию с Джунграией и Кашгарией в придачу.
На Айнских островах айны охотники проиграли пришлым японцам рисоводам, которые в итоге почти полностью истребив айнов.
В Северной Америке пришельцы земледельцы из Европы победили индейцев охотников, почти полностью уничтожив их племена.
Таким образом, земледельческие общества более продвинуты, производительны и успешны, чем отсталые кочевники скотоводы и охотники.
Alexandr Novykh
Аграрная цивилизация — первых, это зависимость общества от природы и её капризов. В отличие от индустриальной цивилизации, аграрная ещё не научилась ставить природу себе на службу в полной мере и пользоваться достижениями современной науки. Во-вторых, а обществе этого типа преобладает неквалифицированный физический труд, в котором задействовано множество людей. В третьих, промышленность развивается медленно, и ещё не играет весомой роли в экономике и других областях.
А кочевники грабили землеробов.
Dauren Karibaev
Аграрная - земледельцы, которые пашут поля, рыбачат, котороче прикреплены к определенному месту.
Кочевники - просто пасут стада в районе степей.

Взаимодействие такое - кочевники часто нападали и грабили земледельцев.