Домашние задания: История
Индустриальная Цивилизация помогите с ответом
Главные особенности Индустриальной Цивилизации?
Главная особенность заключается в том, что для повышения показателей индустрии, стали повсеместно привлекаться к работам братья по разуму.
1Жан 1
Прошу прощения но кто такие "братья по разуму"?
Согласно названия - наличие промышленности.
Это главный признак и главная отличительная особенность промышленных веков от предыдущих ремесленных, когда главными были ремесленники, пусть даже не одиночки, местами очень даже многочисленные, но всё таки меньшие числом работников в одном месте, по сравнению с промышленностью, когда здания стали строить уже много ярусные, как для работы, так и для рабочего общежития.
Внутренним отличием промышленных веков от ремесленных было разделение труда между работниками на простейшие действия, что очень хорошо изучил и описал Фредерик Тейлор.
Внешним отличием был рост производительности труда, приводивший к удешевлению товаров, повышавшему доступность товаров для населения и росту благосостояния народа в итоге.
То есть, промышленные общества более богаты, чем ремесленные в силу способности промышленности к производству большего количества доступного товара и его потребления.
Промышленные общества богаты относительно ремесленных точно также, как ремесленные богаты относительно первобытно общинных обществ собирательства.
Промышленность позволяет быстрее внедрять изобретения в повседневную жизнь. Так если электричество было известно человечеству уже в древние века, то в быт оно пришло только после промышленного освоения производства тока и осветительных приборов, но сначала было освоено промышленностью, когда стали использовать электрические двигатели.
Алюминий, известный человечеству ещё в Древнем Риме стал достоянием человечества и позволил ему летать именно при промышленном обществе.
Двигатели внутреннего сгорания позволили человечеству использовать углеводородное топливо, которые было известно несколько тысяч лет, но не использовалось для ускорения передвижения.
Таким образом, промышленные общества гораздо более продвинуты.
Итого: промышленные общества 1) более богаты, 2) более продвинуты.