Итоги работы предприятий областной и районной промышленности за
1939 год расценивались как неудовлетворительные. План по областной про-
мышленности удалось выполнить на 84,9 %, а по районной – на 83,7 %. На
работу промышленных предприятий областного и районного значения нега-
тивно повлиял организационный период, в течение которого создавались
органы управления Пензенской области. Пензенская область выделилась в
качестве самостоятельной из состава Куйбышевской области 4 февраля 1939
года. Кроме того, Куйбышевская область задержала доставку сырья и денеж-
ных средств промышленным предприятиям Пензенской области.
Несмотря на сложившиеся обстоятельства, в указанный период успеш-
но функционировал Пензенский горпромкомбинат, который выполнил план
по валовой продукции на 107,9 %. Производительность труда возросла на
88,2 %. Его прибыль в 1939 году составила 453,6 тыс. руб. В то же время
другие промкомбинаты работали неэффективно. Так, прибыль Башмаковско-
го райпромкомбината при 100%-ном выполнении плана составила всего лишь
0,1 тыс. руб., а Кузнецкий, Лунинский, Бековский комбинаты вообще оказа-
лись убыточными. Убытки Кузнецкого райпромкомбината достигли 21,8 тыс.
руб., Лунинского – 13,8 тыс. руб., Бековского – 14,2 тыс. руб..
Подобная ситуация связана с рядом трудностей, с которыми сталкива-
лись районные промышленные комбинаты. Например, Кузнецкий райпром-
комбинат вместо 10 тыс. руб., необходимых для успешного развития произ-
водства, получил от Кузнецкого райисполкома всего 2 тыс. руб. Кроме того,
вышеназванный комбинат оказался без специально оборудованного произ-
водственного помещения. Аналогичное положение сложилось и на других
предприятиях районной промышленности. К концу 30-х годов XX века 24
района Пензенской области вообще не обслуживались предприятиями мес-
тной промышленности
далее
http://www.penzgtu.ru/fileadmin/filemounts/filosof/staff/publish/kulikova/p06.pdf
Домашние задания: История
индустриальное развитие пензенского края 1926-1939 ИТОГИ мне нужны срочно ИТОГИ рошу дайте ИТОГИ
Ирина Сёмкина
СПАСИБО ОГРОМНОЕ