Прошу ответье развернуто
Какие изменения в системе государственного управления и аграрной политики произошли при Николае I?
Домашние задания: История
Прошу ответТе развернуто Какие изменения в системе государственного управления и аграрной
Важнейшим направлением внутренней политики Николая І стала централизация власти. Для осуществления задач политического сыска в июле 1826 года был создан постоянный орган — Третье отделение личной канцелярии — секретная служба, обладавшая значительными полномочиями, начальник которой (с 1827 года) одновременно был шефом жандармов. Третье отделение возглавил А. Х. Бенкендорф, ставший одним из символов эпохи, а по его смерти (1844 год) — А. Ф. Орлов.
Центральные государственные учреждения при Николае I делились на органы верховного и подчиненного управления. Органами верховного управления царь руководил сам, а органы подчиненного управления находились в ведении специальных должностных лиц, осуществляющих свои функции от имени и по поручению царя. Деление управления на верховное и подчиненное было введено М. М. Сперанским.
К органам верховного управления относились Государственный совет, председателем которого являлся царь, Кабинет министров, Канцелярия. Императорская канцелярия стала превращаться в высшее государственное учреждение еще при Александре I, а в царствование Николая I приобрела огромное значение. Канцелярия делилась на четыре постоянных и различные временные отделения.
Первое отделение исполняло личные поручения царя, предоставляло ему поступающие на его имя бумаги, ведало личным составом чиновников.
Второе отделение занималось кодификацией законодательства.
Третье отделение руководило тайной полицией и жандармерией, а четвертое – ведало благотворительными учреждениями.
Еще одним органом верховного управления было Министерство двора и уделов, которое обслуживало царя и членов царской фамилии.
Органами подчиненного управления были Сенат, Синод и министерства.
Рымтай Талгатовна
а в аграрной политике ?