При Ярославе Мудром существовала система управления государством, отличающаяся от прошлой. Князь являлся главным правителем и судьей. В его полномочия входило: издание законов, судебные дела, внешняя и внутренняя политика. Ему подчинялись все нижестоящие органы. Наместники, управлявшие местными органами, дружина, участвовавшая в военных походах и вече. В полномочия Веча входили: возможность пригласить и выгнать князя, вопросы войны и мира, денежные и земельные проблемы, законосовещательные функции.
На вершине русского общества того времени находился князь, он опирался на свою дружину, которая делилась на старшую – бояре и младшую – они со временем все больше сливаются с аппаратом управления и превращаются в рычаг государственной власти.
При князе действовал совет (дума). В города назначались посадники, военными руководителями были воеводы. Во главе двора – княжеского ли боярского находился огнищанин.
Управляли хозяйством тиуны, они считались княжескими холопами, но занимали довольно высокое положение.
Великий князь пользовался большой властью. Он руководил войском, организовывал оборону страны и направлял все завоевательные походы, нередко как верховный военоначальник шел впереди своего войска.
Великий князь руководил всей системой управления страной и судопроизводством. Его власть была разнообразной и комплексной.
И чем больше распадались, исчезали остатки старого родоплеменного строя тем больше возрастала роль великого князя и его аппарата управления в центре и на местах.
Высокое положение занимали свободные люди горожане и сельские жители. Большинство свободных людей принадлежало к общинам (вервям). При этом уже существовало несколько категорий зависимых людей, положение которых было неодинаковым – это был закупы, холопы, смерды.
В «Русской Правде» упоминается и такая социальная категория, как изгои (от слова «изгонять»). Это люди, выбитые жизненными условиями из своей социальной группы: сын попа, не знающий грамоты, промотавшийся купец, отпущенный на волю холоп. Изгои живут в княжеских или церковных селах, полностью зависят от князя и церкви.
Таким образом, всю социальную структуру общества составляли следующие группы населения:
1) высший слой – бояре – местная аристократия из потомков племенных князей и родовых старшин, ближайшее окружение князя («княжи мужи») и дружинники, со временем все более тяготеющие к земле.
2) средний класс – это городские ремесленники и торговцы, младшая дружина князя.
3) низший класс свободного населения – это основная масса свободных крестьян, рабочий городской люд, носившие общее название «смерды»
Домашние задания: История
Общество Древней Руси при Ярославе Мудром. (Система управления, социальные группы).