Домашние задания: История

Цели и последствиях буржуазных революций во Франции (сентябрь 1792) и в России (февраль 1917).

В чём различие целей и последствий этих революций?
Две Великие: Французская и Русская революции — сравнение :

1. Обе революции уничтожили феодализм с самым крутым деспотизмом: абсолютная королевская власть, неограниченное самодержавие.

2. Это революции полных циклов: они породили раскручивание спирали – от умеренных форм протеста вплоть радикализма, включали гражданские войны, длились даже одинаково – каждая в течении пяти лет (1789-1793 и 1917-1921).

3. Обе революции прославились – Большим Террором.
Сам террор как оружие революции был введен не только якобинцами или И. В. Сталиным, уже до них, менее радикальные деятели во всю использовали его по отношению к своим политическим противникам в массовом порядке, те же фальсификации, наветы и массовый террор по отношению к гражданским лицам.

4. Совершенно бесспорное радикальное изменение социально-экономических порядков – и во Франции, и в России.

5. То, что сделали эти две Великие революции, их общий эксклюзив – это рождение двух универсальных идеологий, которые захватили в свое время до половины
жителей Земли.

6. Родились две сверхдержавы, основанные на массовом революционном мессианстве, героическом энтузиазме, захватившем большие массы в других страна:
наполеоновские войны, доминирование в течении четверти столетия Франции в Европе – после них началось быстрое разложение феодальной Европы, серии революций; Россия оказала гигантское революционное влияние на страны Азии и особенно Китая.

Мнения : https://history-forum.ru/viewtopic.php?t=1141

Французы чтут свою Революцию, а "Марсельеза" – национальный гимн, а мы обсуждаем вопрос, революция ли у нас была или же переворот.
Яя
Лучший ответ
Николай Лютый Спасибо за развёрнутый ответ. Но вы отвечали может на какой-то экзаменационный вопрос, но не на мой.
И похоже, что перепутали российскую социалистическую революцию с буржуазной.