Домашние задания: История
Опишите кратко усобицу
Междоусобная война 1015-1019 опишите кратко пожалуйста
Сражение под Любечем
Битва под Любечем (1016). Радзивилловская летопись.
В 1016 году Ярослав во главе 3-тысячного новгородского войска и наёмных варяжских отрядов двинулся против Святополка, позвавшего на помощь печенегов. Два войска встретились на Днепре вблизи Любеча и на протяжении трёх месяцев, до поздней осени, ни одна из сторон не рисковала перейти реку. Наконец это сделали новгородцы, которым и досталась победа. Печенеги были отрезаны от войск Святополка озером и не смогли прийти к нему на помощь. Ярослав стал великим князем Киевским, наградил новгородцев (по гривне смердам, по 10 гривен старейшинам и горожанам). Однако, Святополк не отказался от борьбы.
Осада Киева печенегами
Уже в 1017 году Киев испытал печенежскую осаду. Она упоминается академиком Рыбаковым Б. А. и подробно описана в «Саге об Эймунде» [2]. Святополк с печенегами подошёл к Киеву, на стенах которого были укреплены кроны деревьев для защиты от стрел, а вокруг города был выкопан ров с водой, прикрытый сверху брёвнами и землёй. Часть осаждавших попала в ловушку. Двое ворот Киева были оставлены открытыми, и в них расположились соответственно дружинники Ярослава и варяги Эймунда. В ходе сражения печенегам даже удалось проникнуть внутрь города, но потом они были выбиты. Осаждённые предприняли вылазку и в ходе преследования захватили стяг Святополка.
Сражение на Буге
См. также: Киевский поход Болеслава I и Киевское восстание 1018 года
[показать] ⛭
Междоусобная война на Руси (1015—1019)
В 1018 году на помощь Святополку двинулся его тесть, польский король Болеслав I Храбрый. Ярослав вывел войска навстречу на реку Буг, где произошла новая битва. Два войска встретились на Западном Буге и некоторое время не решались перейти реку. Это неожиданно сделал Болеслав, увлекая за собой своих воинов. Ярослав потерпел сокрушительное поражение.
Святополк вошёл в Киев и разместил польские войска в городах, где стало назревать недовольство, а затем и по приказу самого Святополка стали организовываться убийства поляков. В награду за помощь в отвоевании киевского престола Святополк отдал Болеславу завоёванные Владимиром Святым Червенские города на левом берегу Западного Буга, и польские войска покинули Русь.
После поражения Ярослав бежал в Новгород и хотел бежать в Швецию, но был удержан новгородцами, опасающимися мести Святополка. В 1019 году было собрано новое войско, причём на его оснащение был произведён сбор средств в размере 4 кун с мужей, по 10 гривен со старейшин и по 18 гривен с бояр. Святополк оказался не готов к противостоянию и сразу бежал к печенегам, уступив киевский престол Ярославу.
Битва на Альте
Битва на Альте (1019). Радзивилловская летопись.
В том же году Святополк сразился с Ярославом в решающей битве на реке Альте. Летопись не сохранила точного места и подробностей битвы. Известно только, что битва произошла в месте убийства Бориса Владимировича, протекала весь день и носила крайне ожесточённый характер. Святополк бежал через Берестье и Польшу в Чехию. В пути, страдая от болезни, умер.
Осада Киева печенегами
Сражение на Буге
[показать] ⛭
Междоусобная война на Руси (1015—1019)
Битва на Альте
Сергей Игоревичь
АОАОАОАОА, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!
Ээээ... как сейчас помню. дело было так....
В общем и целом, мужчины трахали женщин и детей, но в истории это умалчивалось.
После хорошего секса жертв делали секс рабами
Потом были драки мужчин которые не поделили женщин
Сергей Игоревичь
Вау
Сергей Игоревичь
Очень смешно