Домашние задания: История
Составьте краткий рассказ о том, как римское войско действовало в бою.
Если первоначально римляне действовали в бою фалангой, как и греки, то в ходе войны против воинственных горных племен самнитов у них сложилась особая манипулярная тактика, которая выглядела следующим образом.
Перед боем легион обычно строился по манипулам, в 3 линии, в шахматном порядке: первую составляли манипулы гастатов, вторую принципов, на несколько большем отдалении от них стояли триарии. На флангах выстраивалась кавалерия, а перед фронтом рассыпным строем шла легкая пехота (велиты), вооруженная дротиками и пращами.
В зависимости от конкретной обстановки, легион мог образовать необходимый для атаки сплошной строй, либо сомкнув манипулы первой линии, либо вдвинув манипулы второй линии в интервалы между манипулами первой. Манипулы триариев обычно пускались в ход лишь тогда, когда ситуация становилась критической, обычно же исход боя решался двумя первыми линиями.
Триарии и принципы
Перестроившись из предбоевого (шахматного) порядка, при котором легче было соблюдать строй, в боевой, легион ускоренным шагом двигался на противника. Велиты составляли первую волну атакующих: забросав вражеский строй дротиками, каменными и свинцовыми ядрами из пращей, они затем отбегали на фланги и в промежутки между манипулами. Легионеры, оказавшись в 10–15 м от врага, обрушивали на него град копий-пилумов и, выхватив мечи, начинали рукопашный бой. В разгар сражения конница и легкая пехота защищали фланги легиона, а затем преследовали бегущего противника.
Триарии и принципы
Черепахой.
Стояли ровным строем, прикрываясь большими щитами. Потом, когда лучники противника отстрелялись и пехота противника пошла вперед, налетала римская кавалерия с флангов, вырезая лучников и обоз. Пехота варваров втягивалась в строй римлян, ее смыкали фаланги и вырезали своими короткими мечами (они больше похожи на хлебные ножи).
Все было очень тупо.
ну так кароче епта собирались квадратом и вытягивали копья шли на врага вперед хуе-мое так бля падажжи ебана какая катапульта