Домашние задания: История

Как изменилось внешнеполитическое положение римской империи в 3 веке кратко

С конца первого века в Риме стали править выходцы из провинций, а в третьем веке императорами стали люди не римского происхождения (семиты, пунийцы, варвары и т.д.). Это было новизной для страны. Эти императоры более лояльно относились к провинциям, ослабили давления, в результате чего местные племена получили самостоятельность. Все жители провинций стали гражданами. Постоянные перевороты мешали стране делать завоевания и им приходилось оборониться от нападений варваров на севере и Ирана с востока.
Светлана Wiweb.ru
Лучший ответ
Мы че там в рф не знаем сейчас,а ты про другу страну спросил,да еще фиг знат когда
Андрей Хазов
Внешнеполитическое положение Римской империи в 3 веке было очень сложным. На востоке в Иране пало государство парфян и власть над Ираном захватила персидская династия Сасанидов. Шах Арташир потребовал у римлян вернуть все азиатские провинции империи и обьявил войну империи.
В середине 3 века в Германии возникла конфедерация воинственных племен франков, они вторгаются в Галлию, опустошают Испанию, переходят даже в Африку. Аллеманы вторгаются в Галлию и Италию. На переферии античного мира появляются готы пришедшие из Готланда, ими захвачены древние греческие города государства Танаис, Боспор. Готы захватив их флот атакуют Трапезунд, грабят города Вифинии, захвачен Эфес и Афины.
Персидские войска захватывают Армению, римский император Валериан разбит и попадает в плен персидскому царю Сапору. Восточные провинции практически брошены Римом, власть перехватывает правительница Пальмиры Зиновия, она властвует над Востоком и Египтом.
Римляне справившись с проблемами в Италии ( разбив алеманов) восстанавливают свою власть над восточными провинциями. Зиновия захвачена в плен, красавица Пальмира разрушена после осады.
В конце 3 го века императором Диоклетианом путем уступки 5 провинций заключен мир с персами.
Игорь Валяев ты не копируй, а своими словами отвечай