После распада Римской Империи Италия оказалась под влиянием новых европейских держав. Германцы, остготы и лонгобарды, сменяя друг друга, владели различными областями полуострова: Италия оставалась раздробленной вплоть до новых времен.
Возросшая власть Папского государства и усиление франков привели к распаду королевства лонгобардов и к разделению страны на три части: Священная Римская Империя Германцев на севере, Папское государство в центральной части и различные власти, сменявшие друг друга на юге Италии.
В период борьбы за власть между Папой Римским и императором в северной и центральной части Италии образовались города-государства, оказывавшие значительное влияние на историю страны вплоть до новых времен.
В XV веке, после продолжительного темного периода, Италия на некоторое время отвоевала культурное и экономическое первенство в Европе. Могущественные итальянские города-государства были центрами гуманизма и ренессанса.
С открытием Америки Италия быстро потеряла это первенство и вновь стала игрушкой в руках новых европейских держав, Франции и Австрии. Города-республики Италии впервые после распада Римской Империи были объединены Наполеоном, который провозгласил Королевство Италии, а себя — королем Италии.
Националистические настроения становились все более сильными; итальянский народ восстал против Австрии – и в 1861 году было основано Итальянское королевство.
Намерение восстановить свой международный статус великой державы исчерпало себя в Первой Мировой Войне, откуда Италия вышла победителем, но с серьезными экономическими и социальными проблемами, давшими впоследствии дорогу фашизму.
После Второй Мировой Войны, в 1946 году Италия была провозглашена парламентской республикой. Являясь страной-основателем Евросоюза, Италия определила свое место в Европе.
В 1946 году Италия была провозглашена Парламентской республикой. Впрочем, дальнейший экономический рост вновь ограничился только лишь Северной Италией, усиливая неравенство между севером и югом. Юг Италии стал территорией эмиграции: более двух миллионов итальянцев в тот период переехали на север или за границу, многие в Германию.
Уже совсем скоро Италия, одна из стран-основателей Евросоюза, член НАТО и ООН, заняла важное место на мировой арене. В отличие от последовательной внешней политики, в своей внутренней политике Италии не удавалось добиться той же стабильности.
61 правительство, возглавлявшее государство в течение 62 лет, а также сложности, связанные с организациями мафиозной направленности и коррупцией, указывали на нестабильность страны с богатейшим культурным наследием и прекрасным климатом.
Как ни странно, именно Берлускони (довольно неоднозначный политик с точки зрения зрения зарубежных обозревателей) сумел успешно править страной в течение наиболее продолжительного периода времени, даже если его методы правления нередко казались весьма спорными.
Домашние задания: История
Как Римская Империя после распада стала Италией и как появился итальянский язык?