Домашние задания: История
Что было общим, а в чем различия во взаимоотношениях Римской империи с соседями?
Ну нельзя же одинаково относиться к диким галлам и цивилизованным армянам!
И в чём искать параллели или контрасты по сравнению с римской империей?
Завоёвывая соседей Римская империя с небольшой задержкой по времени на 1-2 века представляла завоёванным Римское гражданство. Российская Империя тоже представляла с задержкой, но не более чем в 50 лет. А вот например к отличию от Римской или Российской Португалльская, Испанская, Британская, Французская или Немецкая колниальные Империи были именно колониальными и своё гражданство колонизируемым не представляли.
С незавоёванными соседями Римская Империя вела войны. И не всегда удачные. Так например, в III-м веке нашего времени она проиграла три подряд войны Персии. А вот немцам за Тевтобургский лес Римляне отомстили, победив в войне в Паннонии, они вернулись и выиграли два подряд сражения на Везере, после чего немцы больше никогда не пытались испытать на себе мощь Римского оружия и Римского войска. Арминий понимал, что удачное неожиданное нападение римского вассала на походный строй это одно, а встреча с Римлянами в боевом строю есть совсем другое и чудовищно опасное дело, потому он даже не пытался возглавить немцев при Везере, а позорно спрятался от неминуемых побоев.
Подобные попытки были и в Палестине. Но там тоже всё закончилось разгромом возставших.
С особо дальними странами вроде Согдианы, Хоросана, Индии, Тяма, Китая, Аксума (Эфиопии) Римляне имели только торговые отношения, приобретая там пряности, благовония, краски, сахар, фарфор, шёлк.