1.Какова причина восстания в Боголюбове?
2.Как и кому удалось прекратить грабежи?
3.Что ставилось в заслугу владимирцами Андрею Боголюбскому? Очем это свидетельствует?
4.Кто и почему привел к власти Ростиславичей ?
5.Докажите, что интересы боярства (детских) не совпадали с интересами массы горожан.
6.Почему бояре «крепко держались» за Ростиславичей?
7.Какие социально – экономические процессы, характерные для Киевской Руси периода феодальной раздробленности, отражены в данном источнике?
Домашние задания: История
Восстание в Боголюбове и Владимире в В 1175 г.
1. Недовольство политикой Андрея Боголюбского
Июньские события 1175 г. в Боголюбове и Владимире были подготовлены глубокими классовыми противоречиями, совпавшими с острой борьбой внутри господствующего класса феодалов. Дворянско-буржуазные историки останавливались лишь на одной стороне боголюбово-владимирских событий. Историк Соловьев объясняет причины организации боярского заговора Кучковичей переменой взглядов Андрея Боголюбского на свои права и обязанности.
2. На третий день после убийства князя Андрея владимирское духовенство решило пойти «с богородицей» по городу и навести порядок. тогда перестали грабить...
3. Он превратил Владимиро-Суздальской земли в самостоятельный политический центр земли Русской.
4.В 1084 году, пользуясь отъездом Ярополка Изяславича из Владимира, Ростиславичи отправились в Червенские города и подняли там мятеж против князя. Поддержку им оказал и Перемышль, в результате чего костяк войска трех братьев составили городские полки (иначе объяснить появление у них армии практически невозможно). действуя совместно с общинами трех крупных городов Юго-Западной Руси, князья-изгои получили в собственное владение обширные и богатые земли, установив там свою власть.
5. И когда бояре обратились к владимирцам с предложением о совместных действиях, то получили ответ: «кто с вами в думе, то буди вам, а нам не надобе».
6. когда Ростиславичи сидели на княженье земли Ростовской, они раздали посадничества детским русским (из Киевской Руси), а они много тягостей учинили людям владимирским продажами и вирами; а сами князья по молодости слушали бояр, а бояре научали их захватывать имущества...
7. распри и междоусобные войны за власть. При этом Феодалы давили и притесняли крестьян, все более и более закабаляя их.
Летописец рассказывает о социальной сущности июньских событий во Владимире и Боголюбове. Убийство Андрея, как верховного главы княжеской администрации, было лишь сигналом к разгрому ненавистной феодальной администрации.