Словене-язычники быть может через костёр прыгали и сейчас прыгают, но в отличии от христиан людей живьём не жгли. Насчёт жестокостей язычников-словен это явный и бездоказательный поклёп, в отличии от "любителей спичек" христиан. Причём ладно чтобы христиане жгли чужаков, хотя об этом неизвестно, но христиане жгли именно своих единоверцев, с которыми что-то у них по мелочи разошлось. Сначала у нас попа Аввакума спалили, потом старообрядцев начали жечь целыми избами. У нас всё про фашистов разсказывают, в то время как у на самом этим собственные попы полвека занимались.
Католики те вообще лет 300 баловались и спалили всех, кого можно было спалить - Савонаролу, баб покрасивее.
А перед этим христиане знатно занялись вандализмом, разрушив больше, чем это удалось списать на современных им "фашистов" вроде Атиллы, который собственно ни сном ни духом про на него набыченное христианами оказался в ведении, так как правил и обычаев войны не нарушал.
На Руси с вандализмом было скромнее, так как большая часть дохристианских построек язычников-словен были деревянными, спалили и дело с концом. Но вот про крещение огнём и мечом народ не забыл даже спустя 1000 лет. Про огонь в общем всё понятно выше, но вопрос про меч ещё требует вскрытия захоронений, что у нас делать не любят, так как срока давности по таким делам нет.
Подобного же рода насаждение христианства по части "борьбы с человеческими жертвоприношениями" в Латинской Америке привело к таким диким жертвам и повальному геноциду, что "фашисты" с глазами полными ужаса отдыхают в сторонке. Хотя если точно вспомнить вероисповедание, то "фашисты" с любого подхода к вопросу этого определения это именно христиане.
Куда уж там язычникам-словенам, которым так ничего из кровожадности доказать и не удалось.
Ч. т. д.
Домашние задания: История
Были ли древние языческие славяне жестокими и в чем это проявлялось?
А какая разница?
чужаков не любили
Юрий Падров
Все древние народы так
Вполне, хотя бы то, что с приходом христианства закончились человеческие жертвоприношения и праздники плодородия, где все занимались развратом.