Домашние задания: История

ИСТОРИЯ. Призвание варягов

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему на княжение были призваны именно варяги?
Причиной призвания варягов могли стать, например, усобицы между славянскими и финно-угорскими племенами, а вообще события тех далёких времён покрыты тайной, ибо письменности у славян не было, а сказания, передаваясь из уст в уста, обрастали легендами. Есть сказание, что у ильменских словен был мудрый старейшина, или князь -- Гостомысл. Он умело руководил племенем, отражал набеги варягов, вёл выгодную торговлю. Одну из дочерей, Умилу, Гостомысл выдал замуж за варяжского вождя, у них родился сын -- Рюрик.
У Гостомысла не было наследников, и, состарившись, он, дабы избежать борьбы за власть между ильменской знатью, завещал призвать на княжение Рюрика. После смерти Гостомысла новгородские послы прибыли к варягам и сказали Рюрику: "Земля наша богата и обильна, а порядка в ней нет. Да поди же княжить и володеть нами" В 862 г. Рюрик с братьями Синеусом и Трувором и с дружиной на ладьях прибыл в Новгород и утвердился там на княжение. От Рюрика пошла династия Рюриковичей, правившая Русью 736 лет (до 1598г.).
Известно, что во 2-й четв. XVIII в. возникла т. н." норманнская теория" (или "варяжская"), утверждающая, что славяне призвали на правление иноземцев-норманнов потому, что сами были не способны к государственному строительству. Позднее эту теорию взял на вооружение Гитлер, доказывая неполноценность славян. Оскорбительная для славянских народов "норманнская теория"-- ложна! В 862 г. Рюрика-варяга призвали "на княжение", а значит, эта форма правления у славян уже существовала, была сформирована и славянская знать, на которую опиралась княжеская власть -- то есть государственность у славян уже существовала. Иноземное происхождение русской династии не уникально. Многие государства Европы когда-либо приглашали к себе правителей иноземного происхождения, чтобы положить конец усобицам между представителями своей знати...

Ps: возможно, Синеус и Трувор возникли из-за неправильного перевода норманнского текста: "Рюрик сине хус трувор" -- "Рюрик с домом и дружиной"...
Динара Тулегенова
Лучший ответ
Шайхина Мадина Спасибо Вам большое!
кто такие варги в летописи неустановлено до сих пор. потому что войны и не как не связаны с призвавшими племенами. нужен был защитник и независимый судья
Шайхина Мадина Разве славяне сами не могли себя защитить? Или варяжские воины были более опытными в военном деле?
Светлана Филиппова одна из версий что варяги о которых идёт речь были славянскими войнами. племена были мирные земледелие скотоводство и тд. постоянно подвергались набегам более агресивных соседей да и сами переодически сталкивались. рюрика пригласил союз племён в который входили славянские племена и чудские
Шайхина Мадина Спасибо за ответ!