Домашние задания: История
История вопрос Князь Владимир
Почему возник конфликт между князем Владимиром и его сыном Ярославом
Причиной конфликта князя Владимира со своим сыном Ярославом в 1014 г. могло являться прекращение выпуска серебряного дирхема в мусульманских странах, в результате которого снизилось поступление монетного серебра на Русь. Ключевые слова: князь Владимир, конфликт, серебряный кризис.
В княжеской междоусобице, столь характерной для Древней Руси, конфликт между Владимиром Святым и его сыном Ярославом стоит несколько обособленно. Враждовали между собой братья, зачастую имевшие разных матерей, дяди с племянниками и прочие родственники, но не сыновья с отцами. В этом отношении не повезло Владимиру - из повиновения вышли сразу два его отпрыска. Правда, о конфликте со Святополком мы узнаем только из хроники Титмара Мерзебург-ского, да и с самим Святополком не все ясно: то ли он сын, то ли племянник. А вот противостояние отца с родным сыном, каким, несомненно, являлся Ярослав, в хронологических рамках «Повести временных лет» единственное. Под 1014-15 гг. летопись сообщает, что «когда Ярослав был в Новгороде, давал он по условию в Киев две тысячи гривен от года до года, а тысячу раздавал в Новгороде дружине. И так давали все новгородские посадники, а Ярослав не давал этого в Киев отцу своему. И сказал Владимир: «Расчищайте пути и мостите мосты», ибо хотел идти войною на Ярослава, на сына своего ...но Бог не дал дьяволу радости. Владимир ...сильно разболелся; в этой болезни и умер июля в пятнадцатый день» [1. С. 39].
Долги не выплачивают по двум причинам: либо не хотят расставаться с деньгами, либо деньги отсутствуют. Отказ Ярослава от выполнения денежной повинности обычно рассматривают в контексте с дальнейшими, уже после смерти Владимира, его притязаниями на великокняжеский престол, т. е. фактически принимается первая версия. А можно задаться вопросом, хватало ли у Ярослава денежных средств для ежегодной выплаты Киеву? В качестве средства платежа на Руси в IX-X вв. использовался серебряный арабский дирхем, поступающий по Волжско-Балтийскому торговому пути. Один дирхем соответствовал одной куне, а гривна серебра, вес которой равнялся 68,22 г,
состояла из 25 кун [2. С. 204]. Ежегодный размер выплаты Новгорода киевскому князю составлял, таким образом, 50 тысяч дирхемов, или 136,4 кг серебра. Своих источников серебра на Руси в то время не было, и все потребности в серебряной монете удовлетворялись за счет ввоза извне, т. е. во внешней торговле дирхем выступал не только в качестве денег, но и как предмет импорта.
В начале XI в. начинается кризис восточного серебра: обращение серебряной монеты в мусульманских странах сменяется на обращение золота и меди. Ввоз дирхемов на территорию Руси прекращается. Позднейшая восточная серебряная монета, обнаруженная в русском монетном кладе, датируется, что очень символично, 1015 г. [2. С. 152]. Для сохранения притока серебряной монеты на прежнем уровне необходимо было искать иные источники. На территории Руси дирхем из денежного обращения стал вытесняться западноевропейским денарием. Этот процесс хорошо иллюстрируется соотношением дирхема и динария в кладах конца X - XI в. Из таблицы видно, что кризис арабского серебра начал сказываться на Руси уже в последние годы правления Владимира Святого.
Утвердившись в Новгороде (1010г.), Ярослав перестал платить ежегодную дань Киеву, чем сильно разозлил отца -- вел. кн. Киевского...
Возможно, была попытка отделения Новгорода от Киевского государства, которую поддержал Ярослав.
Причиной конфликта князя Владимира со своим сыном Ярославом в 1014 г. могло являться прекращение выпуска серебряного дирхема в мусульманских странах, в результате которого снизилось поступление монетного серебра на Русь.
Юлия Сопруненко
гыгыгы
Юлия Сопруненко
неужели подрались за бутылку?