Домашние задания: История
Почему правление людовика 14 называли расцветом абсолютизма/
Историк какой-то так сказал.
При Людовике XIV (1638-1715), ставшем королём в 1643 г., абсолютизм во Франции достиг апогея. Его власть была настолько неограниченной, что легенда приписывает ему изречение: "Государство--это я". И на деле он действовал вполне сообразно с этим изречением. Французский мыслитель Сен-Симон писал о короле: "Абсолютный без возражения Людовик уничтожил и искоренил всякую другую силу или власть во Франции, кроме тех, которые исходили от него: ссылки на закон, на право считались преступными"...
Укрепление абсолютистских порядков во Франции принято связывать с Болонским конкордатом, согласованном между церковью и государством в 1516 г.. Конкордат разрешал монархам Франции назначать епископов и аббатов. Французские короли нередко сопровождали эту практику откровенным ограблением церкви, часто в пользу обедневших дворян или честолюбивых аристократов, чтобы обеспечить с их стороны лояльность к растущей власти короля. Укрепление абсолютистских порядков углубило сословное размежевание во французском обществе, что привело к идеологическому, а затем и политическому расколу страны. Людовик XIV лично стал править государством. Смуты фронды и английская революция внушали ему ненависть ко всякому проявлению общественной самодеятельности, и он всю жизнь стремился к всё большему и большему укреплению королевской власти...
Подробнее: https://studopedia.su/9_39951_frants-absolyutizm.html
Для этого достаточно вспомнить фращу самого Людовика 14 - "Власть это я".
Смотри "Три мушкетёра" с Боярским....
Елена Полякова
Зачем
Он мало знал в делении и отнимании - щас знают больше