Потому, что все либеральные проекты и М. М. Сперанского, который по поручению Александра I практически разработал план буржуазных преобразований в стране, и Н. С. Мордвинова, коорый видел в ускорении развития капитализма и поэтому большое значение придавал развитию частной собственности, конкуренции, созданию многоотраслевой экономики, накоплению капитала как главного фактора экономического роста - вызывали яростное сопротивление консервативно настроенного дворянства, которое увидело в них опасность для самодержавно-крепостнической системы.
Идеологом консерватизма стал известный писатель и историк Н. М. Карамзин. В записке “О древней и новой России”, адресованной царю, он отстаивал незыблемость самодержавия и крепостничества.
В последнее десятилетие правления Александра I во внутренней политике все больше ощущается консервативная тенденция.
По имени его проводника Аракчеева она получила название “аракчеевщина” и была направлена на упрочнение абсолютизма и крепостничества. Она выражалась в централизации и регламентации государственного управления, в полицейско-репрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия.
Наиболее ярким проявлением “аракчеевщины” стали военные поселения, созданные в 1815 — 1816 гг. для обеспечения самоокупаемости армии. В военных поселениях жили казенные крестьяне, солдаты с их семьями. Все жители несли военную службу и выполняли сельскохозяйственные работы.
Домашние задания: История
Почему в конце царствования Александра I вместо реформ наступило укрепление абсолютизма и крепостничества?
Отвечать слишком долго. Вот видео. Посмотри. Там и про крепостничество и про абсолютизм. https://www.youtube.com/watch?v=ePW-kVKB4pw
большую угрозу из европы отбили, всякие китаи и турки не пугали, указ о вольности дворянской позволял не служить аристократам, так что совокупный консенсус был в том, чтобы пускай в целом всё шло как идёт. Плюс вся правящая элита чутка постарела со времени захвата власти.
Полный аналог со временем правления Брежнева или Путина.
Но не Сталина, гыгы :)