Домашние задания: История
Какие проблемы достались Николаю II от предыдущих царствований Александра II и III?
От дедушки Александра II-го Николаю II-му досталась дикая открытость внутреннего рынка для иностранных производителей, что приводило к застою собственного производства, ограбленное в 1861-м году крестьянство с дикими выкупными платежами за остатки своей собственной земли, Народовольцы, Чёрный передел и прочие народные движения, уничтожавшие всех замеченных в грабеже крестьян в 1861-м году чиновников, вплоть до самого главного грабителя русского крестьянства Александра II-го, единственного в роду Романовых Государя, имевшего столь неприязненное отношение со стороны народа и столь огромное число покушений.
От бати Александра III-го Николаю II-му достались наоборот напрочь закрытые внутренние рынки при одновременно огромной доле казённых заказов за рубежом, что тоже приводило к застою собственного производства. До половины боевых кораблей заказывалось за границей.
Николаю II-му удалось решить земельный вопрос, передав в собственность крестьян 84% земли и резко ограничив выкупные платежи с направлением на их полную отмену.
При Николае II-м русская промышленность на внутреннем рынке оказалась в равных условиях с иностранными производителями, что привело к её росту в количественном и в качественном отношении.
Казна резко сократила заграничные заказы. Боевые корабли стали строиться на отечественных заводах.
Железнодорожное строительство вызвало бурный рост железоделательный и паровозостроительной промышленности.
В общественных отношениях Николай II-ой твёрдо следовал букве Закона, как отец-основатель Гаагских конвенций 1899 и 1907 гг., и в ходе подавления Первой русской революции 1905-1907 не допустил введения военно-полевых судов даже в отношении бунтовщиков, пойманных с оружием в руках.
Кроме Государственного Совета, как высшего законодательного органа была учреждена всесословная Государственная Дума.

Александр Телешев
и тебе спасибо. <З
Проблема была только одна. Россия называется.
1. Отсутствие действенных экономических реформ. На 90% Россия оставалась аграрной. 2. Самодержавная единоличная власть. 3. Революционно настроенное городское население (особенно Петербург и Москва)
Александр Телешев
от души дорогой