Домашние задания: История
История, Александр I
Написать краткое сочинение по теме: "Внутренняя политика Александра I". В сочинении должно быть употреблено не менее 3-х дат и 3-х терминов.
Молодой император оказался на престоле неожиданно для себя после убийства своего отца, Павла I, внутренняя и внешняя политика которого отличалась непоследовательностью и сумбурностью.
В 1801 году вокруг Александра I сформировался неофициальный государственный совещательный орган (Негласный комитет) из его молодых друзей, которые состояли с ним в доверительных отношениях. К таковым относились два графа (Новосильцев и Строганов) и два князя (Кочубей и Чарторыйский).
После два занимали должности министров в первые годы XIX века.
К реформам 1801-1812 годов относится создание министерств вместо устаревших коллегий. Сначала их было восемь:
Иностранных дел.
Военное.
Морское.
Внутренних дел.
Финансов.
Юстиции.
Коммерции.
Народного просвещения.
К 1803 году относится послабление в крепостном праве – появление категории “вольных хлебопашцев”, то есть выкупившихся из крепостничества крестьян с землей.
В 1804 в Российской империи впервые появились цензурный и университетский устав. Высшим учебным заведениям император даровал автономию, при нем открылись лицеи и гимназии (в Одессе и Нежине) и новые университеты (в Казани, Харькове, Петербурге).
Итогом войны 1808-1809 годов со Швецией, стало вхождение в состав Российской империи Финляндии. Она получила привилегированный статус великого княжества и свою конституцию.
С 1810 года в Российской империи появился Государственный совет. Он просуществовал до 1917 года. Государственным секретарем стал видный реформатор Михаил Сперанский.
Внутренняя политика Александра 1 после 1814 года
После войны в состав Российской империи на привилегированных правах вошла часть польских земель. На этой территории было создано Царство Польское и оно в 1815 году получило конституцию.
Реформы последних 10 лет его царствования можно изобразить в следующей таблице:

Иностранных дел.
Военное.
Морское.
Внутренних дел.
Финансов.
Юстиции.
Коммерции.
Народного просвещения.