Как появилось манихейство?
сам ли пророк мани так решил, или что-то поспособствовало этому?
Домашние задания: История
Помогите с историей, пожалуйста
манихейство что это. в истории анонизма мозга я этого не слышал
а на фига это знать? как у нас, помню - выучить родственников Рамзеса 2-го, имя сводной сестры его племянника. мне или кому то это надо?
Считается, что к Мани в возрасте 12-13 лет пришло божественное озарение. Но на то, что оно пришло и было именно таким, наверное, были глубинные причины. Манихейство представляет собой христианство в сочетании с элементами других религий, в частности, зороастризма и буддизма. Мани родился в Вавилонии, где было много представителей разных религий, а его отец перешёл из зороастризма в христианство. Вероятно, корни появления манихейства лежат в этом. Возможно, это была попытка всех примерить. А возможно, амбиции встать надо всеми. Но это всего лишь версия. Доподлинно никто ничего не знает.
Настало время @}{Yительных историй !!!
— Ты знаешь, как возникла вселенная?
— Нет.
— Представь, что у тебя есть ванна. Большая круглая ванна. Из черного дерева. Конической формы.
— Почему конической?
— Тсс, молчи. Коническая ванна. Ты наполняешь ее мелким песком. Или сахаром. А потом вынимаешь пробку – ты меня слушаешь?
— Слушаю.
— Вынимаешь пробку, и все это дело уходит через слив.
— Понятно.
— Ни черта тебе не понятно. Я еще не добрался до сути. Ты хочешь услышать суть?
— Хочу.
— Так слушай. Представь, что ты снимаешь фильм о том, как это происходит. Как уходит сахар. У тебя камера, и ты снимаешь.
— Это и есть суть?
— Нет еще. А потом ты пускаешь пленку через проектор – назад. Вот в чем суть.
— Назад?
— Да. Задний ход – именно в этом суть. А ты сидишь и наблюдаешь, как песок втекает через слив и наполняет ванну. Понятно?
— Ты хочешь сказать, что так начиналась Вселенная?
— Нет. Я хочу сказать, что это прекрасный способ расслабиться.
— Ты знаешь, как возникла вселенная?
— Нет.
— Почему конической?
— Слушаю.
— Понятно.
— Хочу.
— Это и есть суть?
— Назад?