Домашние задания: История
Что если бы Франция выиграла в Франко-прусской войне?
Вариант с созданием союза у других стран отпадает
франция и россия стали бы главными гегемонами европы
Amir (F.c.b)
Не получается. России такая победа была точно не выгодна, так как она не позволяла отменить положения Похабного Парижского мра 1856 г. Получается только очередная антифранцузская, антинаполеоновская коалиция.
После победой для французов Австро-итало-французской войны 1859 г. победа Франции во Франко-Прусской войне 1870-1871 гг. была очень вероятной, учитывая новизну вооружений французских войск относительно прусских.
Но в таком случае повторялось положение, которое привело к Семилетней войне 1756-1763 гг., когда Пруссия неизбежно опять становилась хорошо оплаченным союзником Англии против усилившейся Франции.
Бельгия династически из-за правивших в Англии бельгийского Принца Альберта и английской королевы Виктории при таком раскладе становилась союзником Англии и Пруссии. Поэтому Франции предстояло бросить все силы на охмурение Голландии, как единственно возможного союзника против Англии на море.
Швеция с Бернадоттами совершено не обязательно что примкнула бы к Франции, как и Испания с Бурбонами, которая вероятно могла стать разве что противником Франции из-за соперничество в Экваториальной Гвинее.
Австрия тоже не особенный друг Франции. И вообще она никогда никому не друг. Как и положено в межгосударственных делах. Она с удовольствием восприняла бы поражение Пруссии после собственного проигрыша в Австро-Прусско-Итальянской войне 1866 г., но не более.
России после поражения в Крымской войне 1853-1856 гг. такая победа была не выгодна, а так как она не позволяла отменить Похабный Парижский мир 1856 г.
Таким образом, учитывая правивших во Франции Бонапартов, после вероятной победы Франции во Франко-Прусской войне 1870-1871 гг., могла сложиться только новая антифранцузская, а точнее антинаполеоновская коалиция.
Пепел Наполеоновских войн ещё слишком стучал в сердца европцев.

главное она с русскими не выиграла)