Домашние задания: История

Кто и зачем придумал фейк о "монголо-татарском иге",которого никогда не было

Под игом понимается зависимость Руси от Золотой орды, которая естественно существовала, ибо она упоминается во многих странах и источниках.
Все эти альтернативные "Историки" вроде Фоменко или Носовского говорят о том, что если раньше такого термина не существовало, значит он придуман позже. Но многие термины придуманы (вернее введены) историками уже потом и в этом нет ничего удивительного. Например термин "Византия" был введен также гораздо позже, а жители Византии называли себя ромеями.
У нас например Германию 1941-1945 года принято считать фашистской, хотя там был нацизм.
В общем исторических примеров где термины изначально неверные или те, которые закреплены за ними уже позже довольно много.
Арайбек Султанов
Лучший ответ
Один учёный придумал этот термин. А потом уже переписали историю
У меня дома есть тамга хазарского каганата, найденная при любительских раскопках в Старой Рязани. Это отнюдь не фейк.
Алия Исатаева выложи фото
Любовь Я! А причем тут хащарский ксгонат, ты бы ещё сказал про Темирлана.
Оксана Николаева Хазары это иудеи которые жили между черным и каспийскии морем
Не парься рф давно под сша и европой
Монгольское игр было и существовало 300 лет и это не феик, а феик, что его не было.
Dina Maksatovna
Алия Исатаева фейк о "монголо-татарском иге",которого никогда не было

https://www.youtube.com/watch?v=1_PekbavkLI
Ильхам Пушистик Не 300 лет, а 240, вообще-то. Да и то, в «жёсткой» форме - разве что первые лет 40, а потом Орда к чертят разваливаться стала
Ильхам Пушистик первые лет 200 то есть
Орда была, но нынешние монголы и татары, к ней отношения не имеют. Всё не так однозначно, по сути, завоевания не было, был большой грабительский поход разных народов и племён. Снежный ком когда-нибудь лепили? Вот так и складывалась орда. Единственное отличие, что это объединение было архицентрализованно, а главой мог быть лишь чингизид, остальные должности были вне национальной принадлежности. Всё держалось на очень жёсткой дисциплине и многие провинности карались смертью. Многие законы Орды, были перенесены в мирную жизнь, после того, как поход выдохся.
Алия Исатаева орда - русское слово. перевод армия
Мария Кузнецова А может немецкое, орден? Предки большинства всех европеоидов, пришли с окрестностей Байкала. Там даже много рек, гор, озёр и прочих топонимитов в названии, с корнями индоевропейских языков.
Когда немцы переписывали нашу историю, тогда и вписали иго.
Алия Исатаева Здравия, друже!
Мне как-то татары рассказывали, что это тюрки были... да и какая разница.
Олег Баланюк
Алия Исатаева татары и русские один народ
Яна Говорина Похоже на то
Русские историки
Дима Панченко
Ну а как обьяснить те племена и рода славян, которые отвергли христианство и занимались набегами на остальную РПЦшную Русь.
Вот и придумали какое-то Иго.
Буданов Аташка
Алия Исатаева Здравия, друже!
было оно
Неля Толкачёва нет не было Это противоречит всем физическим законам
Мне представляется разумной версией - уж слишком много государственных премий было схавано под этим предлогом. А потом эти кандидаты, доктора наук, превратившись в академиков, просто давили все противоречащее темам их диссертаций. При этом ни у кого из этих кабинетных ученых-"историков" не было шанса почувствовать, что такое зимний конный поход, что значит 40 лет быть в седле с боями против средневековых замков, что такое "железная дисциплина" Чингисхана, не подкрепленная деньгами (а ведь своей валюты у кочевников не было и быть не могло ввиду отсутствия металлургии и плавильных печей"), что такое вообще - собрать регулярную армию из кочевников (по-нашему - из бомжей), и как усрался Наполеон, имевший в тылу поддержку всей развитой Франции, когда пошел на Россию в зимний поход с великолепнейшей на те времена армией, и куда потом исчезла вся их татаро-монгольская империя?.. И тут можно еще долго продолжать высмеивать "победы" великих монгольских кочевников, но основную мысль, мне кажется, я уже выразил :))
Алия Исатаева Здравия, друже!
Ильхам Пушистик Монгольская лошадь вынослива и без проблем переносит зимние походы. Узнал бы хоть для начала, какой зимой климат в самой Монголии, и что вообще из себя представляет монгольская лошадь, как она питается и пр.
Регулярную армию кочевники вполне даже в состоянии собрать, чему доказательство - гунны или те же булгары.
Наполеон ус рался напав на огромную империю. Батый напал на разрозненные княжества, подчас враждовавшие друг с другом.
И кстати, Наполеон напал летом, а не зимой, да будет тебе известно.
Ильхам Пушистик И кстати - это:
> « и куда потом исчезла вся их татаро-монгольская империя?»

Распалась на разные ханства, но это ей НЕ мешало продолжать доставлять русским проблемы. Например, Русское царство в 1572 году чуть было снова не стало данником осколка Монгольской империи - Крымского ханства после опустошительного похода Девлет-Гирея.
Александр Тикунов Ну, я имел в виду не битву при Калке, а осаду Киева и дальнейшее уже их продвижение вглубь территории по канонической версии - тут была опечатка, строка съелась. "Позаимствовали у Китая" - это смешно - а как тогда они захватывали Китай? Ведь тогда у них не было осадных орудий, что же тогда помогало монгольским лошадкам взлететь на, скажем, Великую Китайскую стену? И Вы еще представьте на минутку, где Китай и где Россия - неужели Вы верите, что по средневековому бездорожью, да еще с боями, да еще с кочевниками (без своих денег, монетных дворов, гос. налогов, жесткой интендантской службы) это можно было пройти?
Александр Тикунов Оля Яло, На какие ханства распалась империя? Не было ВООБЩЕ никаких следов монгольской культуры на территории Руси! Куда вдруг сгинула Золотая Орды? Причем сама по себе, без чьего-либо внешнего нашествия? Может, потому и исчезла, что ее и не было?
Александр Тикунов А регулярная армия, прошедшая с боями 40 лет путь по Азии и Европе с НАТУРАЛЬНЫМИ расчетами между воинами вместо денег - АГА!
Неля Толкачёва В свое время мне попался военный учебник начала прошлого века из которого я с удивлением для себя узнал, что пехотный полк на марше находится в несколько раз дольше конного, а пройденное расстояние превышает вдвое в пользу пехоты... Кавалеристы вынуждены содержать гораздо больший штат для тылового обеспечения. И вот таких мелких подробностей в истории с ТМИ великое множество. Но все равно находятся люди готовые с пеной у рта отстаивать очевидные глупости и им абсолютно наплевать на факты . В генетических иследованиях русских не найдено хоть сколь нибудь заметных следов монголойдной примеси. - Ну и что? Не может общество живущее родо-племенным строем создать государство способное устроить подобную мобилизацию - Ну и что?
Неля Толкачёва Не может государство в тех условиях обладать такими производительными силами что бы осуществлять такие походы - Ну и что? Да ну и все - не нужно обучать грамоте клинических идиотов. Дураков учить только портить.
видешь-ли -хреновому танцору вечно что-то мешает. это по сей день- то америкосы, то бендеры...
Ксения Лис

В монгольском и татарском языказ нет слова орда. Слово ORDO латинское, и означает установление, порядок. Оно было написано на византийских грамотах, согласно которым десятину налога собирала мобильная казанская конница (типа современной налоговой полиции). У людей это вызывало негативную реакцию. В те времена Русь была под Византией. Прозападный правитель скрывал от народа политическую ситуацию того времени. А, может, ему это было выгодно.
Analgin
Алия Исатаева Орда - русское слово. Перевод армия
Ильхам Пушистик И что дальше? Золотая Орда сама себя назвала «Улус Джучи»
Не знаю. Наверное, суеверие русское так сказало, что русскоподобные светлые люди - это татаро-монгольское иго
Коте 328
а язык почему тогда русский состоит наполовину из тюркских слов ?
Е)
Елена ))))
Алия Исатаева там нет ни одного слова
Даниил Крапивин а на другую половину - из греко-латинских? А на третью половину - из финских....
Любовь Я! Монголоиды и тюрки отличаются как негры от русских
Ильхам Пушистик Вы оба идиоты.
Автор - потому, что думает, что татаро-монголов не было, а ты - потому, что несёшь чушь про то, что русский наполовину из тюркских слов состоит (в каком это месте блеать?)
Наверное православная церковь, чтобы стереть память о том, какой кровью крестили русских. Вот японцы давно не помнят ядерную бомбардировку и США их лучший друг и союзник. И Хиросима и Нагасаки развитые, современные мегаполисы. Если бы вместо них были бы москва и ленинград, то никто бы щас не знал что такое совок и СССР и всё было бы по другому.
Александр Тикунов Все верно! Для меня было потрясением, когда в конце 90-х мой друг (умный человек, такой же аспирант, как и я тогда), съездив по научной визе в Японию, рассказывал, что на вопрос к встреченным японцам "кто сбросил атомную бомбу на Хиросиму или Нагасаки" подавляющее большинство отвечало: "точно не помню", а некоторые еще добавляли "но, кажется, это был СССР". Клятые америкосы со своей пропагандой приказали им дружить с США, вытравили у них историю, превратили их в роботов - примерно так же, как сейчас Украину пытаются сделать врагом России...