Домашние задания: История

История, про религии

Перечислите религии стран Азии и дайте их краткую характеристику
Религия стран Азии: в разных регионах своя вера
Источник: https://visasam.ru/emigration/religiya/religiya-stran-azii.html
Ниджат Джафарли
Лучший ответ
Обычно в Азии выделяются три основных «культурных мира» - индийский, китайский, арабско-исламский
Самые распространённые в Китае религии: буддизм (ламаизм), конфуцианство, даосизм. Но есть жители на северо-западе страны, которые исповедуют ислам
В Японии в настоящее время нет государственной религии, и большинство японцев говорят, что у них нет специального вероисповедания. Но как минимум два вида религии внесли заметную роль в формировании большинства традиций страны. Это синтоистские и буддийские ритуалы.
Индия Религия, которая исповедуется в этой стране, - индуизм, ислам.
https://infourok.ru/prezentaciya-po-geografii-na-temu-zarubezhnaya-aziya-klass-439149.html
A*
Askar **
буддизм, индуизм и прочие разновидности идиотизма
Даня Панфилов Спасибо, очень информативно
В Древнем Иране было несколько тесно связанных друг с другом религий: зерванизм (культ Вечности, которую персонифицирует бог Зерван), зороастризм (предок нынешнего парсизма - культа поклонения Святому Огню) и митраизм. Митра - это Настоящий Друг каждого существа на Земле, а день зимнего солнцестояния, когда величина солнечного дня самая маленькая в году, считается гибелью этого солярного божества, который, правда, к превеликой радости верующих в него как бы воскресает из гроба на третий день в христианское Рождество 25 декабря, хотя рождество Митры, как это ни странно, приходится при этом вообще на другое время года. Из митраизма христианством заимствовано крещение жертвенной кровью, которая стала водой ещё при Иоане Крестителе, а может и до него, причащение хлебом и напитком, братский дух общинничества и даже рассуждения о Логосе - это тоже оттуда. Использовали в своих ритуалах митраисты и частичку Святого Огня в виде свечи, а также колокольца. Вот откуда в христианстве взялись церковные свечи и лампады вместе с колокольным перезвоном! А главное во всех маздеистских религиях иранского корня - это служение Доброте, персонифицированной богом Маздой, и не-служение главному антогонисту бога Мазды злобному духу Ангри-Майнью.
Из религий индийского корня нужно прежде всего выделить ведизм, брахманизм, индуизм и нео-индуизм. А настика (то есть всё "неистинное" вроде джайнизма, буддизма и т. д.) - это всё вообще малоинтересно с точки зрения среднего индуса, хотя джайны с их стремлением к чистоте и учением об альварах и тиртханкарах, а также, например, сикхи с их священной книгой Ади Грантх в Индии весьма почитаемы. Главное в классических индийских религиях - это жизненный ритуал каждого человека, социальное устройство ведического типа и даже ведическая пища, которые поставлены в жёсткую координацию с миром Девата и с самой Истиной Сат, которая и есть Бог. Правда ли, что индуизм - это политеизм? Нет! Бог один, второго нет и не может существовать, тут всё предельно жёстко, как в том же Исламе! Деви (semi-gods, полубоги) - это просто силы природы и факторы устройства Вселенной. Брахма - фактор созидающий, Шива - милостивый, а Вишну - милосердный. Эти трое составляют Тримурти. Но настоящий Ишвара описывается по-другому: Сат-Чит-Ананда, то есть Божественная Сущность, предшествующая всему, Божественный Разум и Божественный Экстаз. Главные мантры: Ом Нама '(х) Шивая, Говинда Ади Пурушам Там Ахам Бхаджами.
Из других восточных религий я бы ещё указала на интересный и чрезвычайно архаичный культ Тенгри, этот древний вариант строгого монотеизма, хотя и не очень строгого. А теперь другие восточные религии и секты через запятую: культ Ваала и Иштар, культ Великой Матери, иудейские секты фарисеев, саддукеев, эссеев и минеев, манихейство, культ ханифов и братьев чистоты, культ бхаи, религия Бон в Тибете, даосизм, конфуцианство, чань (дзэн) и другие секты махаяны, а также ваджраяны, культ Синто в Японии и многочисленные племенные культы, как, например, культ Священных Рощь у нас в РФ. Да, надо заметить, что все мировые религии (христианство, ислам, буддизм) - это восточные религии! (•‿•)
Ольга Подвицкая Д*ра пустоголовая, даже в диалог со мной не вступаешь)) Оно и понятно, ты его не вывезешь. Математику позоришь...
С таким вопросом можно пойти в сраку, ибо ищется в гугле за пять секунд))
Даня Панфилов Так найди и напиши))